Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Млечном Пути звезды слились в одну и стали тяжелее Солнца

В Млечном Пути звезды слились в одну и стали тяжелее Солнца
Фото: Credit: University of Warwick/Mark Garlick.

Специалисты коснулись новых загадок эволюции массивных белых карликов и количества сверхновых звезд в Млечном Пути. Массивный белый карлик может быть продуктом слияния двух таких же звезд, утверждает международная команда астрономов. Об этом сообщает Nature Astronomy.

За 150 световых лет от нас нашелся необычайно тяжелый белый карлик. Ученые сделали вывод, что он мог родиться из-за объединения двух выгоревших остатков подобных Солнцу звезд. Звезду назвали WDJ0551 + 4135 и выделили в обзоре данных телескопа Европейского космического агентства "Gaia" из самых массивных белых карликов. Изучив свечение тела, ученые выяснили химический состав атмосферы белового карлика и поняли: там крайне много углерода.

- Мы еще не видели ничего подобного. Ожидая обнаружить внешний слой водорода, иногда смешанный с гелием, или просто комбинацию гелия и углерода, мы были ошеломлены смесью водорода и углерода, ведь между ними должен лежать толстый слой гелия. Казалось, это просто не имеет смысла, – описал Марк Холландс, ведущий автор исследования из Университета Уорика (Великобритания).

Теперь ученые мечтают разгадать происхождение светила. Отмечают, что старые звезды вращаются вокруг центра Млечного Пути быстрее молодых, а данный объект - быстрее, чем 99 процентов соседних белых карликов. Это говорит, что звезда старше, чем кажется, глядя на степень охлаждения.

- У нас есть состав, который мы не можем объяснить с помощью нормальной эволюции звезд; масса, в два раза превышающая среднюю для белого карлика; и кинематический возраст старше, чем тот, что рассчитан по охлаждению. Мы уверены, что один белый карлик образуется из одного светила. Таким образом, единственным объяснением странной физики этого объекта является его образование в результате слияния двух остатков солнцеподобных звезд, – поделился Марк Холландс.

В теории, если один участник двойной системы солнцеподобных звезд расширяется перед смертью, то он окутывает вторую звезду, притягивая по мере уменьшения. Такое случается и тогда, когда растет вторая звезда. За миллиарды лет гравитация уменьшает расстояние между компаньонами так, что карлики сливаются.

По данным ученых WDJ0551 + 4135 образовали две звезды похожего размера. Предполагают, что белый карлик образовался примерно 1,3 миллиарда лет назад, а его предки вошли в финальную стадию эволюцию на миллиарды лет раньше. Величина WDJ0551 + 4135 - почти две трети диаметра Земли или 1,14 массы Солнца. Это в два раза больше нормы.

- В будущем мы сможем использовать технику, называемую астеросейсмологией, чтобы узнать состав ядра WDJ0551 + 4135 по его звездным пульсациям, это будет независимым методом, подтверждающим, что этот объект образовался в результате слияния. Также остается большая неопределенность в отношении того, какого рода звездные системы попадают на стадию сверхновой. Измерение свойств этой "неудавшейся" сверхновой приблизит нас к ответу, - уверены исследователи.

В феврале ученые сфотографировали в цвете новое тело на орбите Земли, а в небе над Хорватией взорвался метеорит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые зафиксировали самую мощную вспышку во Вселенной

Астрономы заметили колоссальную вспышку энергии в скоплении Змееносца, которая оказалась мощнейшей из зафиксированных во Вселенной со времен Большого взрыва.

Новости по теме: Космос Звезды