Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые сфотографировали в цвете новое тело на орбите Земли

Ученые сфотографировали в цвете новое тело на орбите Земли
Фото: The international Gemini Observatory/NSF's National Optical-Infrared Astronomy Research Laboratory/AURA/G. Fedorets.

В Обсерватории Близнецов на Гавайях астрономы сфотографировали новый спутник Земли, который временно притянула гравитация. Цветное изображение показывает маленькую яркую точку на темном фоне со звездными дорожками. Ширина объекта составляет всего несколько метров.

- Если его происхождение естественное, например, это астероид, то это всего лишь второй известный каменистый спутник Земли, когда-либо обнаруженный в космосе, кроме Луны, - говорится в заявлении Национальной научно-исследовательской лаборатории оптической и инфракрасной астрономии Национального научного фонда.

Астрономы обнаружили объект в середине февраля, хотя он находился на орбите Земли несколько лет. Мини-луна получила название 2020 CD3, и она не собирается задерживаться на месте.

- Объект быстро становится все менее заметным, так как удаляется от Земли. Ожидается, что он уйдет с орбиты Земли в апреле, - сказал Джон Блейксли из Обсерватории Близнецов.

Астроном Григорий Федорец, который руководил наблюдениями за CD3 2020, предположил, что объект может быть космическим мусором, созданным человеком. Ученые надеются, что смогут точно определить происхождение спутника. Пока что 2020 CD3 остается таинственным и маленьким луноподобным объектом. 

28 февраля "КП" в Украине также сообщала, что в небе над Хорватией взорвался метеорит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые зафиксировали самую мощную вспышку во Вселенной

Астрономы заметили колоссальную вспышку энергии в скоплении Змееносца, которая оказалась мощнейшей из зафиксированных во Вселенной со времен Большого взрыва.

Новости по теме: Космос астрономия