Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Милованов: в Украине ситуацию с коронавирусом разъяснят каждому

Милованов: в Украине ситуацию с коронавирусом разъяснят каждому
Фото: Фото: КМУ

В четверг, 27 февраля, в Украине начнут действовать инспекторские службы, которые будут разъяснять в учреждениях дошкольного и школьного образования, а также ресторанах и общественном транспорте правила предотвращения распространения коронавируса. Об этом сообщает УНН.

О грядущей кампании рассказал глава Минэкономразвития Тимофей Милованов.

- Мы сейчас Гоструда попросим пройти по оптовой, розничной торговле, по размещению, по ресторанному бизнесу и по транспорту. Это будет всеукраинская кампания, которая будет происходить в двух направлениях. Инпектора Гоструда будут посещать эти точки в бизнесе. Всего планируется охватить 107 тысяч предприятий. И провести разъяснительные мероприятия для работодателей, - рассказал Милованов.

Он отметил, что из 107 тысяч предприятий, не всюду будут заходить: где-то передадут информацию работодателям, и они сами ее распространят.

Разъяснительные мероприятия также проведут с сотрудниками, которые должны контактировать со многими людьми.

- И 77 тысяч работников, то есть те люди, которые работают в местах скопления: в транспорте, в столовых, там где важно четко понимать правила гигиены, работники по гигиене труда будут вовлечены. Будут использовать материалы Минздрава, а также ВОЗ. Будут разносить постеры, плакаты и информировать, - добавил министр.

Кроме Гоструда, в инспекции примет участие и Госпродпотребслужба.

- Госпродпотребслужба - они отвечают за безопасность питания и другие вещи. Инспекторы этой службы тоже проведут всеукраинскую кампанию и пойдут в учреждения школьного и дошкольного образования. Там нужно знать, как себя вести учителю, если есть симптомы у ребенка, надо сказать родителям, - сообщил Милованов.

Он также отметил, что инспекторы будут договариваться с руководством учебного заведения о времени инспекции, когда будут вестись мероприятия.

- Будут собирать педколлективы, раздавать информационные материалы, а также будут распространять эту информацию в родительских чатах, - добавил министр.

Министр сообщил, что на входе в его кабинет уже висит такой плакат с информацией о распространении коронавируса.

- Кампания стартует 27 февраля по всех школьных и дошкольных учреждениях в Украине. Продлится несколько недель, ведь у нас 12 тысяч учебных заведений, - отметил глава Минэкономразвития.

В целом планируется охватить более 27.5 тысяч заведений, будет привлечено 2.5 тысячи человек, которые являются специалистами санитарно-эпидемиологического благополучия, - резюмировал Милованов.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в Минздраве придумали и запустили в соцсети анимационные ролики с информацией о коронавирусе. Кроме того, представители оперативного штаба информируют страну о том, как проходит обсервация в Новых Санжарах. Известно, что 48 тестов на коронавирус уже оказались отрицательными, пробы других эвакуированных находятся на исследовании.

Хроники коронавируса COVID-2019

По состоянию на утро 26 февраля число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире составило 80970 человек. С начала распространения инфекции умерли не менее 2769 человек, выздоровели 30 тысяч человек.

За последние сутки умерли 52 человека. Всего в материковом Китае инфекцией заболели 78 тысяч человек, умерли - 2715. В Южной Корее насчитывается более тысячи зараженных и 12 смертельных случаев. 16 человек умерли в Иране, число заболевших - 95. В Италии заболели 323 человека, умерли 11.

За последние сутки коронавирус выявлен еще в трех европейских странах - Австрии, Швейцарии и Хорватии.

 

На территории Украины по состоянию на 26 февраля по-прежнему не обнаружено ни одного случая заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом.

В ТЕМУ

Гончарук рассказал, кто теперь в Украине персонально отвечает за коронавирус

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун напомнила о профилактике коронавируса и подсказала, где брать проверенную информацию