Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Новых Санжарах закончили собирать пробы на коронавирус на шестой день обсервации

В Новых Санжарах закончили собирать пробы на коронавирус на шестой день обсервации
Фото: Фото: Фейсбук Зоряны Скалецкой

У всех находящихся в санатории "Новые Санжары" взяли анализы на коронавирус. Пробы для исследования собрали на шестой день обсервации эвакуированных из Китая. Об этом говорится в сообщении Департамента коммуникаций Кабинета министров.

- Сегодня мы закончили отбирать пробы для тестов уже у 100 процентов людей, которые находятся в обсервации, включая персонал, который обеспечивает ее деятельность. Уже завтра получим результаты по первой части исследуемых образцов, о чем обязательно сообщим, - сказал участник оперативного штаба, советник премьер-министра Антон Турупалов.

Чиновник добавил, что люди чувствуют себя хорошо, повышенной температуры ни у кого нет. Турупалов сообщил также, что к концу вторника, 25 февраля, мерить температуру будет не только в аэропортах "Борисполь" и "Киев" и на КПП "Тиса" на границе с Венгрией, а также на пунктах пропуска на границах со Словакией, Румынией и Польшей.

По словам и.о. директора Центра общественного здоровья МОЗ Игоря Кузина, на пунктах пропуска будут находиться работники медико-санитарных служб. Они смогут объективно оценить риск в каждом конкретном случае. При необходимости, человека госпитализируют в инфекционную больницу.

Температурный скрининг для пассажиров из стран с подтвержденными случаями коронавируса Украина ввела 24 февраля. Оперативный штаб правительства принял решение из-за распространения заболевания в Италии, где находятся более 15 тысяч граждан Украины.

Эвакуированные из Уханя украинцы находятся на обсервации в санатории под Полтавой с 20 февраля. Часть местных жителей протестовала против их приезда, но на следующий день ситуцаия стабилизировалась. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая решила провести две недели в санатории, чтобы доказать безопасность обсервации. Также в санатории находятся журналисты телеканалов "Украина" и ZIK.

Заместитель Скалецкой Виктор Ляшко говорил, что в среднем признаки коронавируса проявляются на четвертый-пятый день обсервации и этот срок в Новых Санжарах уже прошел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 70% украинцев осудили протесты в Новых Санжарах

Скалецкая в защитном костюме пришла к своим соседям по санаторию

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19