Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Австрийский художник повесил 300-килограммовый свитер на алтарь храма

Австрийский художник повесил 300-килограммовый свитер на алтарь храма
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Австрийский художник Эрвин Вурма оригинально представил новую экспозицию в Вене. Экспонат в виде розового вязаного свитера автор разместил над алтарем в соборе Святого Стефана. Его площадь 80 квадратных метров, а вес 300 килограмм.

Созданная экспозиция приурочена к празднику Пасхи и представляет собой элемент завесы, которой покрывают изображения Иисуса в католических и некоторых протестантских церквях все 40 дней Великого поста.  Ее создали в Таиланде.

По словам автора, композиция сделана для того, чтобы напомнить людям о “согревающей и защитной второй коже”, а также “согревающей любви к ближнему”.

- “Деформированные скульптуры” Вурма "приглашают вас подумать о своих собственных ограничениях, покаяться и освободиться от уродств в вашей жизни и вашего окружения” – сказано на сайте собора.

В соборе Святого Стефана представлены и другие экспонаты Вурма. Перед входом в храм посетителей “встречает” грелка в ботинках, боксерская перчатка, торс без головы и конечностей, а также сумка на ногах.

КСТАТИ

Эрвин Вурма прославился благодаря скульптурам, которые не приветствует церковь. 66-летний художник специализируется на лепке искаженных человеческих форм, часть из которых можно классифицировать, как порнографические. Ранее он представил экспозицию, где две женщины с обнаженной грудью соединены между собой одной парой трусов, девушку с раздвинутыми ногами, а также фотографии мужчин с неприкрытыми гениталиями.

Розовый свитер Фото: instagram.com/erwinwurm 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Художник из США съел экспонат коллеги, проданный за 120 тысяч долларов

Мастер назвал этот инцидент арт-перформансом.

Новости по теме: Архитектура Художники