Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пусть страх перед болезнью не затмевает наш разум и совесть. Религиозные деятели обратились к украинцам

Пусть страх перед болезнью не затмевает наш разум и совесть. Религиозные деятели обратились к украинцам
Фото: Фото: president.gov.ua

Реакция части украинского общества на эвакуированных из Китая соотечественников удивила не только президента Владимира Зеленского. Свое слово сказали и авторитетные в Украине религиозные деятели, которые тоже заметили проявление украинцами "не лучшей стороны нашего характера", как это сформулировал президент.

В ПЦУ взывают к милосердию

Представители ПЦУ призвали людей, которые протестуют против размещения пассажиров самолета из Уханя в Украине, прекратить агрессию и проявить милосердие к собственным согражданам.

- Церковь не может отвечать за медицинскую сторону вопроса, которая находится в компетенции специалистов и регулируется государством. Но мы обязаны указать на моральную сторону вызова, с которым столкнулось наше общество, - говорится в заявлении ПЦУ.

В церкви напомнили о том, что в Библии заложены такие принципы, как милосердие и любовь к ближнему, помощь ближнему, который оказался в беде, и принцип доброго отношения к людям. Они призвали людей не поддаваться страху перед болезнью.

- Пусть страх перед болезнью не затуманивает наш разум и совесть, нашу человечность! Пусть Господь даст всем нам, как обществу, мудрость и выдержку, сохранит от напасти пагубной болезни и от гибельной ненависти и отчуждения! - обратились к украинцам святые отцы ПЦУ.

 

В УПЦ считают, что "разделение намного страшнее коронавируса"

Украинская православная церковь устами управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония также говорит о любви к ближнему, поддержке, в которой нуждаются украинцы, эвакуированные из Китая, и к совести.

- Любой вирус можно вылечить. В стократ сложнее вылечить разделения, что воцарилось в человеческих сердцах, - предостерегает Антоний, комментируя ситуацию с эвакуацией украинцев.

Патриотизм, любовь и верность Родине невозможны без любви друг к другу, напоминают в УПЦ. 

- Разве это (эвакуированные из Китая - прим.авт.) не наши братья и сестры? Разве они не нуждаются в нашей поддержке и понимании? Разве каждый из нас мог оказаться на их месте? И разве правильно использовать их сложные обстоятельства для сведения политических счетов? - вопрошает Антоний.

В УПЦ считают, что сейчас важно только одно - положиться на Бога и своим взвешенным отношением к ситуации помочь всем, кто за это отвечает, максимально эффективно обеспечить все необходимые процедуры надлежащего приема наших сограждан. 

- Поэтому мы и просим всех вспомнить о том, что только совместными усилиями можно успешно решать самые сложные задачи и проблемы. Не нужно противостояний и нагнетания страстей. Не нужно манипуляций и создания дополнительных линий раскола в нашем обществе. Не нужно новых очагов конфликтов и неурядиц, - резюмирует Антоний.

Филарет молится за здоровье украинцев и благословляет эвакуированных

Страх заразиться болезнью, даже такой, как коронавирус, не должен приводить к тому, чтобы мы теряли человеческий облик и забывали основную заповедь Божию - любви к ближнему, считает патриарх Филарет.

- Как Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, обращаюсь ко всем соотечественникам, особенно христиан, с пастырским призывом: сохранять выдержку, спокойствие и не поддаваться на провокации. На борту находятся такие же люди, как и каждый из нас, есть даже маленькие дети. Они возвращаются домой. Как уверяют медики, все люди не имеют признаков заболевания, но должны пройти карантин в течение 14 дней, - отметил Филарет.

Одновременно Филарет обратился к представителям власти и медицинским работникам с просьбой сделать все возможное, чтобы был соблюден санитарно-эпидемиологический контроль во время нахождения пассажиров самолета с Ухань в специально определенных местах на карантине.

- Передаю свое благословение братьям и сестрам, которые прибыли из Китая, и слова поддержки и любви. Молюсь и призываю всех верующих людей обращаться к милосердному Богу с просьбой, чтобы избавил нас от этой болезни, - резюмировал Филарет.

Панику вокруг прилета в Украину соотечественников из Китая осудила 20 февраля и глава Минздрава Зоряна Скалецкая.

Министр считает панику вокруг коронавируса искусственной и видит в ней признаки информационной атаки против Минздрава. В связи с этим Скалецкая обратилась к председателю Службы безопасности Украины Ивану Баканову с просьбой отреагировать на эти случаи.

Как ранее сообщала КП в Украине, протестующие в Тернополе высказывали предложение локализовать эвакуированных из Китая украинцев в Чернобыльской зоне отчуждения на время карантина.

Сегодня, 20 февраля, эвакуированные из Уханя украинцы прилетели на родину. КП в Украине ведет постоянный репортаж об эвакуации и связанных с ней событиях. Подробности - ЗДЕСЬ.

Главный раввин Украины предложил помощь

Главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман предложил властям Украины свою помощь в размещении эвакуированных из Китая граждан. Раввин сообщил, что еврейская община готова сотрудничать с властями в вопросе размещения эвакуированных, в том числе - принять их и разместить в своем оздоровительном центре.

- Я предложил для размещения закрытую оздоровительную базу отдыха, принадлежащую нашей общине, которая находится в лесу, около 300 км от Киева, далеко от населенных пунктов, - сообщается на официальной странице Моше Реувен Асмана.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Под Тернополем прошли молебны против прибытия эвакуированных из Китая

Недалеко от санатория Медоборы, под Тернополем местные жители два вечера подряд проводили молебны против размещения в санатории эвакуированных из Китая украинцев. Видео с места событий опубликовано местной медиа-платформой Файне місто в Facebook.

Вот как свое участие в молебне прокомментировали его участники:

"С нами Бог, и мы отправляем молебен, чтобы боженька помогла от нас это все отвлечь"

"Надо защищаться. У нас с таким вирусом еще не было больных".

"Почему мы здесь? Это же наш город! Что мы будем делать? Не дай бог оно дальше распространится! Поэтому мы будем здесь стоять!".

В молебне и блокировании въездов в санаторий приняли участие жители около 10 окрестных сел. Они по дождем собрались на одном из блокпостов на въезде в санаторий, а священник в это время читал молитвы.

Отмечается, что молебны состоялись вечером 18 и 19 февраля. И самое интересное, учитывая, что в итоге эвакуированных 20 февраля разместили под Полтавой, участники тернопольских молебнов будут уверены в их эффективности! Возможно, автора идеи помолиться за избавление от коронавируса со временем даже канонизируют.

В ТЕМУ

Эволюция стыда – от испанского до украинского. Перевод с китайского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как известные люди высказались о прибытии в Украину самолета из Уханя

Жители Новых Санжар вышли на протест и блокируют дороги не желая принимать у себя соотечественников.