Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как известные люди высказались о прибытии в Украину самолета из Уханя

Как известные люди высказались о прибытии в Украину самолета из Уханя
Фото: Фото: facebook.com/NewsRoom

20 февраля в Украину должен прибыть самолет с 72 пассажирами, которых эвакуировали из китайского города Ухань, где буйствует смертельно опасный коронавирус. Борт пока не может приземлиться из-за плохой погоды и кружит над Харьковом. А тем временем во Львовской, Полтавской, Тернопольской и Ровенской областях протестуют и жгут шины, требуя, чтобы рядом с ними соотечественников на карантин не размещали. Такое поведение другая часть украинцев не понимает. Как можно бросить в беде сограждан? Свое мнение по этому поводу выразили также известные блогеры, политики и артисты.

Президент Украины Владимир Зеленский

"Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города был одной: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации. Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома. К сожалению, не все из нас могут гордиться такой же человечной реакцией. Попытки перекрыть трассы, блокировать госпитали, не пустить граждан Украины в Украину - этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров - люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они - почти как дети".

Депутат львовского городского совета Игорь Зинкевич

"Винники, Стрый, Шкло и другие области, в которых сейчас паника, перешли в процесс пикетирование и люди принимают решений кому жить, а кому нет и кто виноват, что оказался в Китае.. Люди опомнитесь, мы действительно не готовы и это явно видно, как не только во Львовской области, но и в других готовят помещения для таких больных... Медики объясняли, что в Украине нет тестов на определение этого вируса и отдельные люди об этом писали также и теперь нам остается надеяться, что вируса в Украине нет и верим, что именно этот самолет, на борту которого эвакуированы украинцы, привезет его и все мы заболеем из-за них?".

Журналист "РБК-Украина" Влад Красинский

"Тем временем в Новых Санжарах, куда их якобы должны были привезти, столкновения местных с полицией. Подтянулась Нацгвардия и БТР. Цензурных комментариев не осталось".

Начальник Управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины Алексей Чернобай

"Очень печально, что посольство Украины в Китае живет по законам средневековья. У самого уже больше 10 лет собака-девочка, которую точно ни на что никогда не променяю. Домашние любимцы для большинства становятся членами семьи. Отказаться от них, означает предать близкого и дорого друга. Хотелось, что бы это недоразумение поскорее разрешилось и обошлось без печальных последствий".

Писатель-фантаст и журналист Ян Валетов

"Глупость и необразованность - обычное явление. Куда как более ожидаемое, чем 99 нобелевских лауреатов на сотню населения. Вчера мы заглянули в средневековье. Правда, одним глазком. Пока ни одного "зараженного" не сожгли. Но, поверьте, до этого не так далеко. Люди, которые верят в сглаз и не знают, что такое вирус, могут многое".

Блогер Михаил Подоляк

"Потрясающая история. О наших соотечественниках, которых с такими сложностями/истериками эвакуируют из китайского коронавирусного Уханя. В этой истории есть все про наш реальный, а не напыщенный патриотизм. Про соборность и единство. Про одну страну. Про гнилейших людей и про отсутствующее государство. Короче, все то о нас, что мы тщательно прятали все эти годы под толстым слоем провинциальной шароварщины, конкурсов патриотической песни и пляски и выкрашенных в желто-голубой заборчиков".

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук

"Мы своих не оставляем! В любой ситуации надо быть людьми и помнить, что в такой ситуации мог оказаться каждый из нас или близкий нам человек".

Бизнесмен Евгений Черняк

"Эвакуация украинцев из Китая: 1. Как вы могли бросить наших в коронавирусе??? Как вам не стыдно?! Эвакуируйте их срочно. 2. Куда вы везете их? Они, возможно, носители вируса. Они нам не нужны. Отправляйте их куда хотите. Можете даже обратно! Украинские реалии. И так по каждому вопросу!".

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов

"Призываю быть взвешенными и сдержанными, не паниковать. Из Китая в Украину возвращаются наши сограждане. Любой мог оказаться на месте тех людей. Они возвращаются домой. Это чьи-то дети, родители, родные. Всех проверили китайские и отечественные медики. И ни у одного нет симптомов острой респираторной инфекции".

Глава МВД Арсен Аваков

"Отдельно обращаюсь к местным жителям, не нужно паниковать и верить фейкам. Мы сделали все, чтобы наши граждане были защищены от потенциальных угроз. Я рад сообщить, что все на борту самолете здоровы, хорошо себя чувствуют, но немного уставшие. Это информация с борта самолета".

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко

"Истерия, которая раздувается сейчас отдельными личностями, скоро закончится. А некоторым, возможно, станет стыдно за то, что они призывали не принимать на Родине своих сограждан. А может и нет. Не надо судить весь Украинский народ по бессмысленным экзальтированным действиям нескольких сотен спровоцированных человек".

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко

"Готов на две недели поселить двух-трех человек, прибывших из Китая, у себя дома, если уж их никто не принимает. И если эти люди не боятся собак. Внимательно изучил информацию, поэтому не понимаю панику - это не больные люди, а просто наши братья и сестры украинцы, находившихся в Ухане во время распространения этой страшной эпидемии. Медицинское освидетельствование показало, что заболевание у них нет, просто на всякий случай надо пройти двухнедельный карантин".

Телеведущий Юрий Горбунов

"Дорогие украинцы, прилетевшие из Китая! Вы сильны духом и мы верим, что вы простите этих бестолковых, которые опозорили украинцев на весь мир! Этим ссыкунам, которые поддались панике и готовы всех уничтожить от страха! Позор Киевщина, Тернопольщина и Львовщина, которые отказались принимать земляков! Вот ваше лицо, лже-патриотов!".

Фото
Фото
25 Апреля 201403:51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четверых пассажиров врачи не пустили в украинский самолет из Уханя

Люди, которых не допустили к эвакуации, находятся под наблюдением китайских врачей.

Новости по теме: коронавирус COVID-19