Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самолет с эвакуированными из Уханя людьми приземлился в Харькове на дальнюю стоянку

Самолет с эвакуированными из Уханя людьми приземлился в Харькове на дальнюю стоянку
Фото: Фото: Мария Солодовик.

В 12 часов дня самолет SkyUp с эвакуированными из Китая людьми приземлился в Харькове. Как передает корреспондент "КП в Украине", Борт зашёл на дальнюю стоянку.

- В аэропорту спокойно, скорые дежурят с 5 утра. За 20 минут до посадки самолета  в аэропорт вернулись машины спецназа, а также чиновники обладминстрации, - отмечает корреспондент.

Особой активности на полосе на данный момент не видно. Самолет встретила пожарная машина и сотрудники аэропорта. К самолету уже подогнали трап, но пассажиры пока не выходят: они должны пройти еще паспортный контроль и очередные измерения температуры.

Журналисты смотрят на борт через окно ВИП-терминала. В расписании аэропорта рейса не было.

Ранее губернатор Харьковской области Алексей Кучер заявлял, что прибывшие сразу же пересядут в автобусы, после чего их отправят дальше – они будут доставлены на территорию пансионата "Новые Санжары" на Полтавщине. Его будут охранять полицейские и бойцы Нацгвардии.

В Офисе президента при этом в очередной раз подтвердили, что опасности для украинцев нет

- Борт с украинцами и гражданами других государств, эвакуированными из китайского Уханя, приземлился на дозаправку в Борисполе. Оттуда самолет отправился в Харьков, после чего эвакуированных доставят в Полтавскую, в Новые Санжары, где они будут жить в закрытом медцентре Нацгвардии. Все необходимые меры безопасности приняты, ни бактериологического опасности нет, - подытожили в пресс-службе. 

Кто на борту

45 украинцев и 27 иностранцев из Норвегии, Израиля, Беларуси, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы.  Борт разделен на несколько частей, экипаж находится в одноразовых костюмах биологической защиты. Эвакуированные две недели проведут на карантине.

Самолет с людьми утром 20 февраля прибыл в Борисполь на дозаправку. Людей параллельно покормили, так как еда на борту закачивалась. После этого в 11:10 вылетел в Харьков.

Ухань – город в провинции Хубэй, где произошла вспышка нового коронавируса, получившего название Covid-19. Жертвами инфекции в Китае стали более 2000 человек.

В тему

Зеленский: Сочувствую нашим эвакуированным

Президент Украины прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Украине с эвакуацией людей из китайского Уханя. "КП в Украине" ставит заявление главы государства без изменений:

Все новости об эвакуации людей из Уханя можно узнать здесь>>> 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как известные люди высказались о прибытии в Украину самолета из Уханя

В нескольких областях жители вышли на протесты и блокируют дороги не желая принимать у себя соотечественников.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Эвакуация