Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ночью самолет вылетел в Ухань для эвакуации украинцев

Ночью самолет вылетел в Ухань для эвакуации украинцев
Фото: Фото: ФБ Александра Альбы.

В ночь на среду, 19 февраля, самолет авиакомпании SkyUp вылетел из Киева в китайский город Ухань, откуда будет проведена эвакуация украинцев и граждан еще десяти стран из-за вспышки коронавируса.  Об этом в своем Твиттере сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Как сообщается на сайте системы мониторинга авиаперелетов flightradar, самолет вылетел 3:01. По состоянию на 08:40 он находится рядом с Бишкеком и летит в сторону  аэропорта Алматы. Оттуда борт отправится в Ухань. По данным Гончарука, борт приземлится  в китайском городе в 22:00 по местному времени (16:00 по Киеву).

 

Предполагается, что самолет вернется в Украину 20 февраля в 8 утра. Он приземлится в киевском аэропорту Борисполь. В общей сложности лайнеру придется преодолеть 14 тысяч километров.

Накануне вылета самолета министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что правительство до сих пор не определилось с местом, где будут находиться эвакуированные из Китая украинцы. По ее словам, если ранее МОЗ рассматривал около 30 медицинских учреждений, то сейчас их количество сократилось до 12. Основных требований три: комфорт людей,  безопасность для местного населения и охрана территории. 

Зачем нужна эвакуация

Две украинские авиакомпании в начале февраля прекратили сообщение с Китаем. После чего МОЗ сообщил о правительственном рейсе, который эвакуирует украинцев из Уханя – города, где произошла вспышка нового коронавируса. Изначально датой эвакуации называли 11 февраля, но из-за сложной подготовки перенесли на неделю.

МОЗ еще 10 февраля сообщил, что эвакуированных из Китая украинцев могут разместить в санатории под Киевом на двухнедельный карантин. Но точное место неизвестно до сих пор. В Обуховском районном совете с опаской заявили, что людей хотят разместить у них. В ночь на 18 февраля в Тернопольской области организовали несколько блокпостов. Местные жители заподозрили, что людей должны привезти в санаторий "Медоборы". Главы Львовской и Тернопольской ОГА позже заявили, что украинцев из Китая в их области не привезут.

Самолет летит в Ухань для эвакуации украинцев. Фото: скриншот с flightradar24.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому из политиков бояться коронавируса 

Президент Владимир Зеленский жестко отреагировал на ряд протестов, происходящих в регионах, куда предположительно привезут эвакуированных из Китая.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Эвакуация