Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Брифинг перед эвакуацией украинцев из Китая: Место изоляции людей не назовут до прилета

Брифинг перед эвакуацией украинцев из Китая: Место изоляции людей не назовут до прилета
Фото: Фото: кадр видео

Место изоляции не называют

Правительство до сих пор не определилось с местом, где будут находиться эвакуированные из Китая украинцы. Об этом министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сказала на первом из двух брифингов перед вылетом самолета в Ухань. Если ранее МОЗ рассматривал около 30 медицинских учреждений, то сейчас их количество сократилось до 12. Основных требований три: комфорт людей,  безопасность для местного населения и охрана территории.

- Анализируем до сих пор. Мы изучаем еще несколько вариантов, их готовность будет определена по прилету, - заявила Скалецкая.

Глава МОЗ рассказала также, что 49 украинцев готовы вернуться из Китая и напомнила, что в самолет допустят лишь после проверок китайской и украинской стороны. У пассажиров не должно быть признаков простуды. Животных взять с собой не получится.

- На оперативном штабе было проговорено, что условия эвакуации животных мы не может обеспечить, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность в стране, - пояснила Скалецкая.

Вместе с украинцами приедут граждане экзотических стран

Госсекретарь МИД Андрей Заяц рассказал, что вместе с украинцами вернутся до 25 иностранцев. Это граждане стран, которые обратились за помощью к правительству Украины: Израиля, Норвегии, Черногории, Аргентины, Панамы, Коста-Рики, Доминиканы, Эквадора и Испании.

- Хотел бы напомнить, что Украина неоднократно помогала другим странам в эвакуации, наиболее яркий пример, эвакуация из Ливии. Когда там началась гражданская война, мы вывезли десятки граждан-стран ЕС. Украине помогали в начале гражданской войны в Сирии, - сказал он.

Скалецкая отметила, что все эвакуированные будут находиться в одном месте. Это рекомендация ВОЗ.

Аэропорт тоже "засекретили"

Генеральный директор авиакомпании SkyUp Airlines Евгений Хайнацкий сообщил, что самолет вылетит в Ухань в ночь с 18 на 19 февраля, в 2:50. Борт совершит дозаправку в Алматы. В Украину самолет прибудет в 8 утра четверга, 20 февраля. Какой это будет аэропорт, участники брифинга не сообщили.

- Мы сразу откликнулись на просьбу правительства, потому что это наш гражданский долг. Когда мы обратились к экипажу, добровольцев было больше. Выбрали три экипажа, 17 человек. Он будет находиться максимально удаленно от пассажиров, но пассажиры будут обеспечены всем необходимым.

Первый заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Абрамович озвучил сумму, в которую обойдется государству эвакуации – 4,5 миллионов гривен.

Андрей Заяц заверил, что Украина не последняя эвакуирует своих граждан из Китая. После Украины это сделает Колумбия. До это сделали 14 государств.

Зачем нужна эвакуация

Две украинские авиакомпании в начале февраля прекратили сообщение с Китаем. После чего МОЗ сообщил о правительственном рейсе, который эвакуирует украинцев из Уханя – города, где произошла вспышка нового коронавируса. Изначально датой эвакуации называли 11 февраля, но из-за сложной подготовки перенесли на неделю.

МОЗ еще 10 февраля сообщил, что эвакуированных из Китая украинцев могут разместить в санатории под Киевом на двухнедельный карантин. Но точное место неизвестно до сих пор. В Обуховском районном совете с опаской заявили, что людей хотят разместить у них. В ночь на 18 февраля в Тернопольской области организовали несколько блокпостов. Местные жители заподозрили, что людей должны привезти в санаторий "Медоборы". Главы Львовской и Тернопольской ОГА позже заявили, что украинцев из Китая в их области не привезут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский - политикам: Будете перекрывать дороги – привезем наших граждан из Китая в Конча-Заспу в ваши особняки

Детали "спецоперации" по эвакуации украинцев из Китая. Более полусотни людей в сопровождении врачей в костюмах отвезут в санаторий под Киевом

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19