Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У трех украинцев появились симптомы коронавируса после поездки в Китай

У трех украинцев появились симптомы коронавируса после поездки в Китай
Фото: Фото: Википедия.

В Украине трех человек проверяют на коронавирус после поездки в Китай. Во Львове двух украинцев изолировали в специальные боксы в местной больнице, а жительница Ровно заявила врачам, что после возвращения из КНР у нее поднялась температура. Об этом сообщили сайт ZAXID.NET со ссылкой на и.о. директора департамента здравоохранения Львовской областной государственной администрации Андрея Васько и начальник городского управления здравоохранения Ровно Виктор Иськив в комментарии РадиоТрек. Украинцев попросили не паниковать. Подчеркнули, что во Львов больные вернулись не из опасных провинций, грипп у них не подтвердился.

- Они вернулись не из определенных зоной эпидемиологической опасности провинций и были госпитализированы в инфекционную больницу. Им провели экспресс-тесты на грипп. Они негативные. Другие пробы и анализы отобраны и отправлены в Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины. Состояние здоровья этих пациентов сегодня — близкое к удовлетворительному, у них наблюдаются легкие катаральные симптомы (катаральный - медицинский термин, указывающий на воспаление слизистых. - Авт.), — заявил Васько.

У 22-летней девушки из Ровно температура уже в норме. В Китае она работала в сфере обслуживания.

- У нее была несколько повышена температура - до 37-ми, поэтому решила обезопасить и себя, и окружающих. На следующий день температура без помощи медпрепаратов нормализовалась, - заявил Иськив.

Однако медики выполняют указания Минздрава, поэтому девушке придется полежать в инфекционном отделении.

- Уже буквально на второй день температура сама собой нормализовалась. Но мы должны действовать согласно приказу Министерства здравоохранения. Если есть подозрение, если есть такие контактные лица, тем более, которые были в Китае, есть определенный алгоритм действий. Словом, все, что нужно - мы сделали. Теперь она вынуждена будет отбыть две недели на карантине. Тоже по протоколу все. Но, на самом деле, действительно, клинически ничего нет, и скорее всего и не будет. Но все анализы берем, так как надо, - успокоил Иськив.

Отметили что жительница Ровно чувствует себя хорошо. Украинцам посоветовали соблюдать правила гигиенты, часто мыть руки, проветривать помещение и хорошо питаться. Это полезнее, чем паниковать.

К утру 31 января от штамма коронавируса, который появился в китайской Ухани в середине декабря и распространился по многим странам, умерли 213 человек. Свыше 10 тысяч человек заразились. 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила международную чрезвычайную ситуацию. В ВОЗ успокоили: Украина сможет справиться с коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: Ситуация с коронавирусом - уровень Кабинета министров

Президент поставил задачи по предотвращению попадания эпидемии в Украину.