Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В СМИ пожаловались на предложение Киберполиции деанонимизировать читателей сайта

В СМИ пожаловались на предложение Киберполиции деанонимизировать читателей сайта
Фото: Фото: pixabay.com.

В Facebook-сообществе "Интернет-издание "Полтавщина" показали письмо якобы от Киберполиции. По электронной почте редакции предложили установить на сайт программный скрипт, который идентифицирует пользователей, желающих сидеть в Интернете анонимно. Этот код якобы разработали в Департаменте Киберполиции Нацполиции Украины.

- В случае согласия с Вами свяжется сотрудник отдела противодействия киберпреступности в Полтавской области, - сказано в опубликованном письме.

В редакции ответили, что устанавливать код от Киберполиции не собираются.

- Уважаемая Киберполиция, честно говоря, мы оху*ли от вашего предложения. Мы уже привыкли, что власть регулярно пытается законодательно ввести цензуру в интернете, но давать полиции доступ к серверу СМИ, устанавливая там "бэкдор" - это уже слишком, какими бы благими целями это не оправдывалось. Ни один ваш код на нашем сайте мы не будем устанавливать. Надеемся, другие СМИ также, - сказано в сообщении.

В комментариях полтавчанка Татьяна Цирульник, которая на своей странице подписана как издатель в газете "Коло", заявила, что в их редакции тоже получили письмо. По ее мнению, это интересное предложение.

В январе опубликовали 38 ограничений для СМИ, которые предусмотрены в законопроекте о медиа. Украинские СМИ хотят регулировать двумя способами. Однако законопроекты о дезинформации и медиа не понравились западным партнерам: ОБСЕ, Европейской ассоциации журналистов, Совету Европы. Законопроекты предложили доработать.

Фото: Скриншот "КП" в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 запретов, которые депутаты готовы ввести в 2020 году

"КП в Украине" изучила законодательные инициативы, принятие которых повлечет разного рода ограничения.