Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Учительница мальчика, ради которого класс отказался от выпускного: "Боевой дух Диме помогают поддерживать одноклассники"

Учительница мальчика, ради которого класс отказался от выпускного:
Фото: Фото: архив «КП»

Одноклассники и бывший классный руководитель 11-А не оставляют семью Димы Антоненко даже после того, как ребята распрощались со школой. Трагедия, которая случилась с Димой (парень всего лишь хотел нырнуть в реку, но ударился о дно и получил тяжелейшую травму позвоночника), не только объединила выпускников, но и заставила ребят резко повзрослеть. Чтобы помочь семье товарища, дети отказались от пафосного выпускного, а деньги отдали на реабилитацию одноклассника. О своем решении не жалеют, Диму навещают и поддерживают. 

Классный руководитель Елена Запрудина постоянно на связи с семьей Димы.  Рассказывает, за последние полгода семье пришлось очень тяжело: были и разочарования, и опущенные руки, и новые проблемы со здоровьем мальчика. Тем не менее, по словам Елены Владимировны, семья отчаянно продолжает бороться за будущее сына.

- Ждали быстрых результатов, а все оказалось сложнее, была депрессия у Димки и у мамы.  Когда везли Диму на реабилитацию в Модрычи (реабилитационный центр в Трускавце – Ред.) очень не повезло с реанимобилем. Ехали 19 часов по жаре без кондиционера. Были у Димы и два воспаления легких, одно за другим с разницей в неделю. С Димкой мы общаемся только в марлевых повязках, он хватает любую инфекцию, - говорит Елена Владимировна.

Боевой дух Диме помогают поддерживать одноклассники. Когда друзья решили навестить Диму в Запорожье, где он проходил новый курс реабилитации, парень четко дал понять – в стенах центра встречаться с ребятами не будет, не хочет, чтобы друзья видели его слабым и в инвалидном кресле.

- Пашка, один из друзей, спросил, сколько времени есть на встречу - в августе Дима утомлялся очень сильно. Говорю, наверное, около 30 минут. В итоге, они проговорили два с половиной часа, крылья выросли у всех! У мамы впервые за это время появилось время для себя. Мальчики купили ей огромный букет цветов, - говорит учительница.

Елена Владимировна рассказывает, недавно сама проведала Диму: он сидит, очень сильно похудел. Ног пока не чувствует, но правая рука работает, с левой пока справляется хуже, реабилитологи над этим работают.

- Мы общались 40 минут. У него в характере всегда была ирония, язвительность, как и у всех мальчишек, и вот она вновь к нему вернулась, он стал намного увереннее себя чувствовать, мама стала спокойнее. Следующие два месяца они проведут в Модрычах, будут восстанавливать руки, с января уедут в Запорожье – работать с ногами, - рассказывает Елена Запрудина. – Из Запорожья я приехала счастливой, потому что ожидала, что дела хуже. Да, он поправляется медленно, но, знаете, все познается в сравнении. С Димкой лежал мальчик с такой же проблемой, и он умер, даже не дожил до ребилитации и своего 18-летия.

Семья Димы продала машину и купила маленький микроавтобус, куда становится инвалидное кресло, чтобы свободно ездить по Украине. Классная руководитель пообещала бывшему ученику приехать к нему в Модрычи на День святого Николая.

- Недавно класс собирался, говорили о многом, в том числе и вспоминали выпускной, дети говорят, что, не смотря на все, их выпускной был космическим, - рассказывает Елена Владимировна.

КСТАТИ

Еще в мае классная руководительница рассказывала "КП" в Украине", что Дима в душе спортсмен. И ориентируется на сильных духом наших атлетов. Парень мечтает встретиться со звездами украинского бокса: Усиком, Ломаченко, Кличко.

Мы пытались связаться с боксерами, но пока никто не откликнулся. Очень хотелось бы помочь Диме встретиться с нашими чемпионами и получить слова поддержки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре выпускники устроили однокласснику прощание со школой по вайберу

Дима Антоненко, ради лечения которого весь класс отказался от выпускного, смог виртуально присоединиться к празднованию окончания школы.

Новости по теме: Новости Днепра выпускники