Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре выпускники устроили однокласснику прощание со школой по вайберу

В Днепре выпускники устроили однокласснику прощание со школой по вайберу
Фото: Фото: nashemisto.dp.ua

Выпускной бал для одного из одиннадцатых классов Днепра в этом году вышел весьма необычным. Речь идет не о лимузинах и фейерверках, и не о поездках заграницу, а о простой человечности и настоящей дружеской поддержке. Еще в мае выпускники 11-А УВК №66 отказались от празднования выпускного бала в ресторане, чтобы помочь однокласснику Диме Антоненко, с которым произошло несчастье. Собранные деньги ребята решили перечислить на операцию Диме. Тем не менее, праздник, посвященный окончанию школы, для них все равно состоялся. И хоть прошел скромно, зато было очень душевно. И Дима, который после операции уже отправился на реабилитацию на Львовщину, тоже смог к нему присоединиться, пусть и виртуально.

- Девочки сами написали сценарий, мне было не до этого, - рассказала "КП в Украине" классный руководитель 11-А Елена Запрудина. – Было и вручение аттестатов, и вальс, потом мы просто сели в школьной столовой за стол, и утром пошли встречать рассвет. Настолько все прошло душевно, что многие говорили, что это самый сказочный выпускной за последние годы. И Димка на нем тоже "присутствовал". Его имя назвали на вручении аттестатов, ребята скидывали ему по вайберу фотографии и видео. Мысленно мы были с ним, а он - с нами.

Не обошлось и без обещанного мэром торта. 12-килограммовый десерт с надписью "Дякую за чуйність. Ви - чудові" передали от Бориса Филатова, которого очень впечатлил поступок выпускников. Он обещал посодействовать в выделении необходимых средств для лечения Димы. Деньги действительно выделили.

По словам Елены Запрудиной, Дима вместе с родителями сейчас находится в реабилитационном центре на Западной Украине. 24 июня его перевозили реанимобилем из областной детской больницы Днепра. Путь был нелегким и впереди - достаточно длительный процесс восстановления.

- У него все время процедуры, массажи, - говорит Елена Владимировна. – Ему восстанавливают мелкую моторику, начиная с таких для нас привычных процессов, как например, чистка зубов, нажатие кнопок на телефоне.

Классный руководитель постоянно на связи с мамой Димы, одноклассники же контактируют с ним с помощью гаджетов – пишут в вайбере. Кроме того, готовятся перевести еще часть собранных денег. Листовка с просьбой помочь Диме до сих пор висит на школьной доске в их классе. И в том, что выпускники не оставят Диму один на один с реабилитацией – Елена Владимировна уверена, как никогда. Отмечает: этот случай перевернул сознание ребят и дал понять, что в этом мире действительно важно.

Вместо ресторана выпускники посидели в школьной столовой, а затем по традиции отправились встречать рассвет. Фото: Елена ЗАПРУДИНА
Впечатлившись поступком ребят, мэр Днепра отправил им обещанный в мае торт. Фото: Елена ЗАПРУДИНА

История вопроса

Одиннадцатиклассник Дима Антоненко неудачно нырнул, когда гулял с друзьями 1 мая в прибрежной зоне одного из жилмассивов Днепра. Парень получил травму позвоночника, находился несколько дней в коме. Одноклассники сразу же приняли решение перевести собранные на выпускной деньги на лечение Диме. Необходимую операцию 30 мая сделали врачи Днепропетровской областной больницы им. Мечникова, она длилась более 4 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кривом Роге ветер перевернул батут с детьми

Пострадали семь человек.

Новости по теме: Новости Днепра выпускники