Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гемангиома у детей: причины, виды, симптомы и осложнения

Гемангиома у детей: причины, виды, симптомы и осложнения
Фото: Фото: Fotolia

Содержание:

  1. Причины
  2. Виды гемангиомы
  3. Симптомы
  4. Диагностика
  5. Осложнения
  6. Лечение
  7. Профилактика

Причины

Гемангиомы – это доброкачественные сосудистые образования, которые появляются у ребенка еще во время его вынашивания либо в первые два месяца жизни. Причиной этому является нарушение формирования сосудистой системы. Статистика гласит, что такие "метки" встречаются у 10% детей, причем у девочек чаще.

Считается, что с большой долей вероятности такие сосудистые опухоли могут развиться у детей из-за вирусных заболеваний матери, в случае, если беременная не отказывается от алкогольных напитков или курит, а также, если ее возраст 40 и больше лет. Хотя окончательную причину появления этих сосудистых звездочек на теле ребенка назвать сложно и сегодня. Могут быть виноваты и некоторые лекарства, которые пришлось принимать, и плохая экология.

Считается, что риск образования гемангиомы более высок, если речь идет о многоплодной беременности, если ребенок не доношен, если есть проблемы с эндокринной системой или давлением.

Виды гемангиомы

  • младенческая или инфантильная гемангиома. Она может быть плоской и утолщенной, располагается на поверхности кожного слоя, состоит из капилляров и бледнеет, если на нее нажать. Появляется в первый месяц жизни, редко - присутствует на теле ребенка с рождения;
  • врожденная гемангиома – эта опухоль растет на теле ребенка еще в утробе, и после рождения ее рост останавливается. Может уменьшиться и исчезнуть сама, либо никак не меняться в размере;
  • комбинированная гемангиома. Состоит из сосудистых патологических образований, проникает в более глубокие слои под кожу, но поражает тело и на поверхности.

Симптомы

Гемангиома – это розоватое, красноватое или синеватое пятно на теле ребенка, плоское или выступающее, размером от одного до 15-20 и больше сантиметров. Оно может быть бугристым, утолщенным, узловатым. Может быть и едва розовым, и синюшным, темно-бордовым.

Такие пятна можно обнаружить на волосистой части головы или лице, в полости рта, кроме того, гемангиомы могут развиваться вглубь и вредить внутренним органам либо находиться непосредственно на них. Внешне участки тела с гемангиомой могут казаться более горячими, чем остальное тело.

Внутренние гемангиомы могут появиться при наличии больше пяти поверхностных.

Диагностика

Диагностировать гемангиому могут дерматолог и хирург. Подтвердить или опровергнуть догадки насчет сосудистой опухоли можно после осмотра профильным специалистом и лабораторной диагностики. Может потребоваться ультразвуковая диагностика, чтобы выяснить, насколько глубоко сидит опухоль, какой она структуры, какую площадь занимает.

Детям с большими гемангиомами рекомендуется ангиография – исследование сосудов, которое позволяет выяснить степень их поражения, обнаружить патологии и нарушения. 

Осложнения

Плоские гемангиомы на поверхности кожи, в основном, не представляют опасности, но иногда возможны некрозы. Больше риска представляют гемангиомы на внутренних органах. Они могут привести к кровотечению, к нарушению свертываемости крови, вызвать тромбофлебит, сердечную, почечную или дыхательную недостаточность.

Если гемангиома растет, возникает риск ее превращения в злокачественную опухоль.

Лечение

Лечение должен назначить врач-специалист по сосудистым патологиям. Иногда может потребоваться лечение в отделении детской сосудистой хирургии. Бывает, что одним врачом не обойтись – в зависимости от того, на каком участке тела появилась гемангиома у новорожденного, может потребоваться обращение к детскому гинекологу, урологу, офтальмологу или доктору другого профиля. Учитывается также размер, форма, растет гемангиома или нет. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем больше шансов, что от дефекта удастся избавиться за короткое время и простыми путями.

Для лечения гемангиомы используются специальные гели, который тормозят рост образования и заставляют его уменьшаться. Если образование большого размера, могут назначать бета-блокаторы для приема внутрь – они работают так же, как и гели. Также популярно лечение лазером – с его помощью удается полностью или почти полностью избавиться от гемангиомы.

Если речь идет о гемангиоме небольшого размера, может применяться замораживание – криодеструкция. На опухоль воздействуют с помощью азота или углекислоты, затем на ее месте появляется корочка, которая со временем отпадает. Хотя этот метод считается старым и уже мало где используется.   

Иногда может потребоваться хирургическое вмешательство – опухоль удаляют путем ее иссечения. Бывает, что сначала гемангиома активно увеличивается в размерах, а затем начинает уменьшаться и исчезает.

Профилактика

Так как причины появления гемангиом у новорожденных точно неизвестны, нет и программы профилактических мероприятий, призванной предупредить их. Советы общие – тщательно следить за своим здоровьем во время беременности, отказаться от вредных привычек, больше гулять на свежем воздухе в парке, избегать загазованных мест.

Если сосудистая опухоль все-таки есть – следует предупредить возможные осложнения, избегая травм в месте опухоли, переохлаждения, обмораживания, перегревания на солнце. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Желтушка у новорожденных

Болезнь может появиться еще в роддоме и заставить маму с ребенком провести первые недели после родов в больнице. Но может пройти и сама по себе.

Новости по теме: Здоровье онкология