Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Национальной опере Украины назвали учителя 2019 года

В Национальной опере Украины назвали учителя 2019 года
Фото: Фото: Анна Федик/пресс-служба конкурса

43-летняя учительница английского, украинского и литературы стала лучшим педагогом Украины 2019 года. Наталья Кидалова выиграла премию Global Teacher Prize Ukraine, появившуюся три года назад.

Имя победителя назвали накануне Дня учителя. Церемония проходила в Национальной опере, а имя учительницы мелитопольской школы №23 появилась на торговом и бизнес-центре "Гулливер". 10 финалисток конкурса приехали в оперу на так называемом Тесле-такси, а накануне встретились с президентом Владимиром Зеленским.

Всего на участие на конкурс подали заявки около трех тысяч педагогов, среди них было много учителей младших классов, передает один из партнеров премии 1+1.

Наталья Кидалова – первая женщина-победитель Global Teacher Prize Ukraine, в 2018 году премию получил учитель информатики из Запорожья Александр Жук, а в 2017-м - учитель физики из Черновцов Пауль Пшеничка. Наталья получит 250 тысяч гривен, поездку на образовательный форум в Дубай и год обучения от организаторов - общественного союза "Освитория". Также Международный астрономический союз присвоит ее имя одному из астероидов Солнечной системы.

Наталья - учительница в четвертом поколении, начинала с работы в школе, которую сама же закончила. Она стажировалась в California State University и работала в Управлении образования Мелитопольского городского совета.

Наталья Кидалова. Фото: Анна Федик/пресс-служба конкурса

Как Наталья Кидалова учит детей

- предлагает читать рэп;

- готовит филологическую пиццу (в названии каждого продукта закодированы орфографические правила или материал, который дети изучали в течение года);

- уроки-квесты (например, в начале урока дети получают сообщение о том, что учительницу похитили. Ее надо найти и применить для этого логику, знания и практические навыки);

- "уроки в темноте" (проводятся вечером зимой. В классе выключает свет и читают собственные произведения, подсвечивая тетради фонариками);

- мягкие пуфы на уроках (двое детей, которые не могут сосредоточиться, могут сменить обстановку);

- Всегда прислушиваюсь к мнению детей. Все важные решения, касающиеся учеников, мы принимаем вместе. Стараюсь во время уроков сводить контроль на минимум. Выбираю сотрудничество. А если во время уроков ученик все же теряет внимание, доставая мобильный телефон ... Мне грустно, прежде всего, ведь понимаю: причина в первую очередь во мне. Это я не смогла его или ее заинтересовать. Когда мне скучно, я и сама так делаю! Чтобы не скучалось на занятиях, миксую виды деятельности и задействую различные типы интеллекта, - рассказала Наталья Кидалова сайту "Освитория".

Достойной зарплатой для учителей она назвала 20 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучший учитель Украины-2018: "Ребята меня называли "класний тато"

Преподаватель информатики Запорожской школы-интерната Александр Жук рассказал о том, как потратит четверть миллиона гривен премии.

Учитель 2017 года Пауль Пшеничка выступил в Верховной Раде

В Украине не хватает физиков, химиков и математиков, а это угроза обороне и экономике.

 

Новости по теме: учителя