Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лучший учитель Украины: "Ребята меня называли "класний тато"

Лучший учитель Украины:
Фото: В свою победу учитель сначала не поверил. Фото: личная страничка в соцсетях Александра Жука

"Ты учитель, серьезно? А зачем тебе это?"

Мужчины в костюмах, женщины в элегантных вечерних платьях, уверенно шагающие по красной дорожке - как будто вручение "Оскара". Только вот главные герои - не кинозвезды, а обычные украинские педагоги. Среди десятки лучших выбрали победителя и вручили премию Global Teacher Prize Ukraine - аналог "нобелевской", только для учителей. Обладателем ее стал преподаватель информатики Запорожской специальной общеобразовательной школы-интерната "Джерело" Александр Жук.  

По словам организаторов, победа досталась молодому 29-летнему новатору за то, что занимается инклюзивным образованием, изучил жестовый язык и вместе с детьми создает роботов и мастерит солнечные панели, а также три года подряд побеждает в математическом конкурсе по устному счету.

- Нас всех просили готовить речь, потому что выбрать победителем могли любого, - поделился впечатлениями молодой педагог. – Но никто из нашей десятки не надеялся, что это будет именно он.  Когда я на сцене увидел свой портрет, сначала не поверил. Решил сидеть и дальше на своем месте. Конечно, это приятно, в первую очередь, потому что повышается престиж профессии. Когда меня встречают одноклассники или однокурсники, то спрашивают: "Ты учитель, серьезно? А зачем это тебе?". А я гордо говорю: "Да я же учитель!"

За победу в конкурсе Александр получил 250 тысяч гривен, а в марте следующего года он сможет посетить Global Education & Skills Forum в Дубай. Участниками форума будут лучшие учителя мира, а также известные люди, которые занимаются образованием.

Часть денег учитель информатики потратит на учебу, собирается подтянуть иностранный язык. А еще хочет купить роботов LEGO для своих учеников, чтобы они могли учиться и готовиться к популярным среди детей робобитвам. Если хоть что-то останется от приза, говорит, откроет свой кружок робототехники.

В свою победу учитель сначала не поверил. Фото: личная страничка в соцсетях Александра Жука

"Дети меня окрыляют и заряжают энергией"

Организаторы конкурса рассказали, что выбрали Александра Жука, потому что он педагог-новатор, да еще и работает с особенными детьми. Его ученики, несмотря на проблемы со слухом, занимали призовые места на конкурсах по компьютерной графике и веб-дизайну, побеждали во Всеукраинском экологическом квесте и участвовали в робобатлах.

Чтобы найти общий язык со слабослышащими воспитанниками, учителю ничего не стоит спеть для них песню Дмитрия Монатика языком жестов.

- Я здесь работаю уже девять лет, даже успел выпустить класс, - рассказал "КП" в Украине" лучший учитель страны. – Ребята меня называли "класний тато". Главное сформировать партнерские доверительный отношения, стать семьей. Дети меня окрыляют, каждый день дарят позитив, заряжают энергией. Они учат быть человечнее.

Рабочий день педагога начинается в 6.30 утра, когда он ведет на завтрак детей в интернате, и продолжается до 11 вечера.

- Уроки вообще заканчиваются в три часа дня, но у меня есть свои проекты, в том числе, экологические и IT. Приходится засиживаться допоздна. В общем, график напряженный, - улыбается Александр. – Все расписано до минуты: три дня в неделю полтора часа йоги, потом два часа танцев. Еще английским занимаюсь.

И это, заметьте, вместо хорошо оплачиваемого "теплого" местечка в налоговой службе, где собирался работать учитель. "Информатик" признается: хотел быть экономистом, но судьба занесла в школу. Почувствовал, что это его призвание.

В свою победу учитель сначала не поверил. Фото: личная страничка в соцсетях Александра Жука

Справка "КП"

Global Teacher Prize Ukraine - это ежегодная национальная премия для учителей-агентов образовательных изменений. В этом году за главный приз боролись около двух тысяч номинантов. Лучшего выбирали народным голосованием, после чего свой вердикт вынесло специальное жюри. 

Новости по теме: учителя премия