Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Учитель года Пауль Пшеничка выступил в Раде: в Украине не хватает физиков, химиков и математиков, а это угроза нацобороне и экономике

Учитель года Пауль Пшеничка выступил в Раде: в Украине не хватает физиков, химиков и математиков, а это угроза нацобороне и экономике
Фото: Пауль Пшеничка. Фото: facebook.com/zoya.lytvyn

Лучший педагог Украины Пауль Пшеничка выступил 3 октября во время заседании Верховной Рады. 71-летний учитель физики и астрономии высшей квалификационной категории Черновицкого городского лицея №1 математического и экономического профилей, заслуженный учитель Украины, победитель национальной премии Global Teacher Prize Ukraine (2017), почетный член Лондонского института физики, лучший учитель физики мира по версии Intel (2004).

Какие важные вопросы поднял лучший педагог Украины и один из лучших учителей мира: текст приводится в переводе и без изменений.

"Уважаемый председатель, уважаемый президиум, уважаемые депутаты, уважаемые гости и зрители и, конечно, дорогие буковинцы, которые здесь присутствуют! Хорошего вам всем дня! Спасибо судьбе и вам за то, что выступаю сегодня с этой высокой трибуны. Никогда не думал, что такое произойдет в моей жизни. Думаю, что проблемы образования волнуют всех, потому что у всех есть дети, а если не дети, то внуки. И споры по поводу образования, по поводу школы, по поводу уроков, оценок, учителей идут в каждой семье. Я вас уверяю, что в каждой семье не только Украины, а и всего мира.

25 лет я путешествую с нашими детьми, со своими учениками, по разным форумам по всему миру и встречаю там коллег. Знаком с коллегами из примерно 30 стран мира. Я знаком с их проблемами и уверяю вас, что проблемы образования везде примерно одинаковые.

Но поскольку у меня не так много времени сегодня, то я начну с одного интересного события. В 2012 году я с группой учителей был приглашен в Аргонскую лабораторию в Соединенных Штатах Америки. Это огромный технопарк, один из важнейших в технологическом плане в США. Расположен он где-то неподалеку от Чикаго. И нас там пригласили к обсуждению проблем образования в Штатах. А дело в том, что в 2012 году группа, которую возглавляла Госсекретарь США Кондолиза Райс, приняла очень интересный документ. Звучит он примерно так: "Проблемы образования и угрозы национальной безопасности Соединенных Штатов Америки".

Вы себе представляете, страна, которая имеет 11 атомных авианосцев и еще 11 строит, считает образование своим приоритетом, причем именно в вопросах обороны! Еще президент Рейган, выступая в Пентагоне, сказал, что бюджет на образование в Соединенных Штатах превышает бюджет на оборону. И генералы из Пентагона спросили: "Как такое может быть?". Рейган ответил очень просто: "Вы думаете, что вопрос обороны решается в Пентагоне? Вы ошибаетесь, вопрос обороны решается за школьной партой".

Как учитель физики, я могу говорить профессионально об этой отрасли. Я вам хочу сказать, что проблемы образования должны нас не только волновать, но уже тревожить.

В чем проблема? На такой предмет, как физика, в этом году поступили три абитуриента в Чернигове. Херсон, Черновцы – двое. Вы должны понимать, что этот предмет вкупе с математикой, информатикой, биологией, химией идет одним и тем же путем - эти отрасли валятся. Украина строит ракеты, имеет атомную промышленность, строит самолеты, причем одни из крупнейших в мире, имеет все еще очень сильный научный потенциал, много лет лидирует в мире по STEM-образованию, то есть наши ученики фактически свободно себя чувствуют в западных вузах.

Нам нужно принять здесь, в Верховной Раде, в самом влиятельном органе нашей страны, какую-то долгосрочную программу (скажем, до 2030 года, как это сделано в Англии, Франции и многих других странах), которая бы выполнялась последовательно, независимо от того, кто будет президентом, какое правительство будет, кто будет министром, - она должна выполняться очень серьезным образом. Потому что иначе будет угроза нашей национальной обороне, экономике, информационной обороне и конкурентоспособности.

Франция – страна, соизмеримая с Украиной в плане потенциала, площади, территории, количества населения. Образование там бесплатное: с двух лет и до окончания вуза.

Мы недавно вернулись с конкурса в Румынии. Для нашей команды и для команд из других стран все бесплатно: прекрасный прием, проживание, питание, экскурсии, культурная программа.

Водитель, который нас туда привез, постоянно просил меня спросить, сколько стоит это прекрасное общежитие, где мы жили, для студента; сколько стоит обучение в Румынии. И я, наконец, решился и спросил людей. Ответ был такой: "Образование в университетах бесплатное для граждан Румынии. Общежитие бесплатное". То же и в Швейцарии, и в Финляндии. Два последних президента Эстонии поставили первым приоритетом образование. Япония, Сингапур, Шанхай, Индонезия, Тунис, много других стран. Так? Примерно 16-20% бюджета идет на образование. И это считается нормой. В результате этого технологии идут вверх, конкурентоспособность высоких технологий идет вверх. Сами делайте выводы. Эти страны заботятся о своем будущем. Расходы на образование – это не расходы, это инвестиция в будущее. И мы должны это поддержать.

В конце концов я хочу сказать вам, какова моя концепция "хорошей школы", потому что все родители, когда отводят детей в первый класс, стараются найти хорошую школу. Японский руководитель подразделения мне сказал: "Если вы думаете, что у нас все так хорошо в образовании, то вы ошибаетесь. Для того чтобы попасть в хорошую школу, у нас родители записывают ребенка еще до его рождения".

Украина – одна из немногих стран мира, где 1 сентября – это национальный праздник. Я думаю, что это вселяет оптимизм.

Хорошая школа – это когда дети уважают учителей, учителя уважают детей, родители поддерживают школу во всех своих ожиданиях, в результате чего дети заканчивают школу и несут эту атмосферу во взрослую жизнь, воспитывают таким же образом своих детей. Так они строят будущее нашей страны. Давайте примем серьезное решение.

Большое спасибо вам, большой поклон. Я надеюсь, что мы совместными усилиями сделаем все для того, чтобы наше образование было на высоком уровне".

Новости по теме: учителя