Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тыква – польза и вред

Тыква – польза и вред
Фото: Фото: torange.biz

Содержание:

Украшение стола осенью – блюда из тыкв. Сладкая оранжевая мякоть идеальна для запеканок, крем-супов и пирогов. Но также еще в древности тыкву знали как сырье для лечебных средств от многих проблем. Чем тыква заслуживает внимание следящих за фигурой и здоровьем, и можно ли давать ее детям?

Польза тыквы

Этот плод называют кладезем витаминов, макро- и микроэлементов, ведь и мякоть тыквы и ее семечки содержат в себе целый набор полезных для организма веществ.

В первую очередь, в тыкве в 5 раз больше каротина, чем в моркови, в ней совсем нет крахмала и холестерина. Среди других важных веществ - кальций, цинк, медь, марганец, фосфор, йод, фтор, магний, калий. Из витаминов – А, C, D, E, K, практически все витамины группы B и редкий витамин Т.

Для тех, кто не ест продукты животного происхождения, тыква может стать отличным источником белка – в 100 граммах мякоти содержится 1 г белка, а если есть жареные семечки тыквы, то в них белка будет целых 16 г на 100 г продукта. Этот показатель сопоставим разве что с бобовыми.

Вред тыквы

Плод тыквы можно есть в разных видах, но осторожнее всего стоит быть тем, кто собирается есть ее сырой. При болезнях ЖКТ, камнях в почках или желточном пузыре от сырой тыквы лучше отказаться. Также не стоит давать сырую тыкву детям и пожилым людям – ее сложнее переварить, чем приготовленную.

Сок тыквы противопоказан тем, у кого гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Осторожные отношения с блюдами из тыкв должны быть у диабетиков – тыква повышает уровень сахара в крови.

Изредка на тыкву бывает пищевая аллергия. Стоит иметь ввиду, что тыква обладает слабительным эффектом.

Применение тыквы в медицине

И листья, и плоды, и семечки тыквы положительно влияют на здоровье всего организма. Тыква полезна и для мужчин, и для женщин, и детей.

  • Диеты с повышенным потреблением семечек тыквы помогают снизить риск рака желудка, молочной железы, легких и толстой кишки;
  • Тыквенные семечки также богаты антиоксидантами, которые помогают уменьшить окислительный стресс и воспаления;
  • Семена тыквы улучшают сон;
  • Аминокислота кукурбитин, которая содержится в оболочке тыквенных семечек, обладает противоглистными свойствами;
  • Из-за содержания калия в тыкве уменьшается риск сердечных заболеваний, укрепляются стенки сосудов, что крайне полезно для лиц, страдающих атеросклерозом и повышенным давлением;
  • Вещества, содержащиеся в семечках, участвуют в синтезе мужских половых гормонов, способствуют производству семенной жидкости, нормализуют функцию предстательной железы;
  • Для женщин тыква полезна при бесплодии, эрозии шейки матки, женских воспалениях, вагините. Беременным тыква поможет предотвратить анемию, а при менопаузе блюда из тыквы помогут снизить неприятные симптомы и нервное напряжение;
  • Тыква помогает ускорить процессы усвоения пищи и нормализовать метаболизм, хорошо влияет на ЖКТ и обладает легким слабительным эффектом;
  • Свежевыжатый сок тыквы повышает иммунитет и защищает от простуд и гриппа;
  • Также сок можно пить для снятия отечности, нормализации работы печени и почек, нормального функционирования мочевыводящих путей;
  • Сок тыквы можно использовать в качестве компрессов при ожогах и царапинах;
  • Настои и отвары из листьев тыквы можно добавлять ванны, это поможет коже выглядеть молодой, также таким настоем можно ополаскивать ротовую полость – эта процедура благотворно скажется на здоровье десен;
  • Масло из тыквенных семян рекомендуют при лечении поврежденных язвами и эрозиями слизистых;
  • Запеченные соцветия тыквы хорошо унимают кашель.

Рецепты

Тыква хорошо подходит для приготовления как первых блюд, так и десертов, будь то пироги или цукаты.

Тыквенный суп-пюре со сливками

Для супа нужны: 700 г тыквы, 2 средних моркови, 2 головки измельченного лука, 2-3 столовых ложки растительного масла, 1 большая картофелина, 1 литр воды, 1 чашка жирных сливок, специи по вкусу.

Приготовление: духовку нагрейте до 220 градусов. Тыкву, морковь и лук поместите в форму для запекания, сбрызните растительным маслом. Запекайте в духовке 40 минут — так, чтобы тыква стала мягкой. В большой кастрюле закипятите воду и отварите картофель (около 20 минут). Соедините все ингредиенты, измельчите с помощью блендера. Вылейте суп обратно в кастрюлю и поставьте на медленный огонь. Постоянно помешивая, добавьте в суп сливки и приправы, посолите.

Салат из тыквы и яблок на скорую руку

Для салата нужны: сырая тыква, яблоки, сок лимона, мед и орехи.

Приготовление: все ингредиенты нарезать, смешать и посыпать салат измельченными орехами.

Пюре из тыквы для детей

Для пюре нужны: 200 г тыквы, 100 г воды.

Приготовление: тыкву очистить, нарезать, залить водой и отправить на слабый огонь. После того, как закипит, варим 15 минут, пюрируем. К такому пюре можно добавлять и яблоко, и петрушку (с 8 месяцев) - главное, чтобы все было хорошенько измельчено, до полной однородности.

Калорийность и состав

Из-за низкой калорийности тыкву называют идеальным продуктом для сидящих на диете, в тыкве 90% воды. В 100 г продукта содержится всего 22 ккал. В тыкве практически нет жиров, углеводов – 4,4 г. Тыква богата клетчаткой, что хорошо сказывается на здоровье ЖКТ.

В ТЕМУ

Жительница Украины побила рекорд, вырастив гигантскую тыкву

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тыква: хочешь - худей, хочешь - хорошей

Любимый овощ диетологов хорошо уродил в этом году – пора начинать кулинарно-тыквенные эксперименты.