Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жительница Украины побила рекорд, вырастив гигантскую тыкву

Жительница Украины побила рекорд, вырастив гигантскую тыкву
Фото: Фото: publicdomainpictures.net

26 сентября на Международной агропромышленной выставке AgroExpo-2019 определили самую большую тыкву, которая установила трехлетний рекорд в Украине. Овощ, весом в 76 килограммов, вырастила жительница села Осыковатое Кропивницкого района Елена Горлова, которая и стала победителем в конкурсе "Тыква-великан". Об этом сообщают “Факты”. 

Всего приняли участие семь человек из разных регионов Украины. Но победительнице удалось побить предыдущий рекорд, который в 2016 году установил Сергей Куценко, который презентовал 63-килограммовую тыкву.

Елена поделилась с участниками выставки секретом выращивания удивительно гигантского овоща: "Растить нужно с любовью!".

Не так давно в США житель Нью-Гэмпшир Стив Геддес вырастил тыкву весом в 2528 фунтов, что равно 1146 килограммам. Рекордсмену страны вручили приз Дирфилдской ярмарки, который составляет шесть тысяч долларов.

По информации организации, регистрирующей рекордные тыквы, овощ только на 76 килограмм уступает мировому рекордсмену — тыкве бельгийца Матиаса Вилемийнса, которая была выращена в 2016 году.

Кстати

Первый мировой рекорд современности для гигантской тыквы зафиксирован в 1976 году. Вес овоща-рекордсмена составил 204 килограмма, а вырастил его житель штата Пенсильвания, Боб Форд. Это заняло у него три месяца, а гигантский овощ принес Бобу 5000 долларов США в качестве приза на местной ярмарке. Через четыре года новым рекордсменом стал Говард Дил. В 1980 году он вырастил тыкву весом 208 килограмм, а через год – 223. Говард не только установил новый рекорд, но и много сделал для развития сорта гигантской тыквы.

В 2013 году самую большую тыкву вырастил Тим Мэтисон, фермер и торговец лесом из Соединенных Штатов. Вес его тыквы составил 921 килограмм. По его словам, он выращивал овощ в течение 105 дней на своем огороде в калифорнийском округе Напа. Его рекорд был зафиксирован на ежегодном конкурсе, который проводит в Калифорнии сельскохозяйственная компания "UesugiFarms".

В 2014 году победителем рекордсменом стал швейцарец Бени Мейер. Этот житель кантона Цюрих представил жюри и зрителям овощ, вес которого составил 1054 килограмма.

В 2016 году бельгийский фермер по имени Маттиас Виллемайнс вырастил тыкву, вес которой составил 1190 килограмм. Он приехал со своим творением на чемпионат Европы по взвешиванию тыкв, который проводится в Германии. До нынешнего времени еще никому не удалось побить эту цифру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тыква: хочешь - худей, хочешь - хорошей

Фермеры говорят, тыквенный урожай в этом году щедрый. А в селе Николаевка Днепропетровской области вообще вымахали небывалые гиганты в полцентнера и больше. Отдельные экземпляры затянули 69,5 кг, но на рекорд они не претендуют. На фестивале в Голой Пристани Херсонской области официальный титул самой большой в этом году вручили тыкве весом всего 34 кг. Николаевских же великанов просто продают, но - с одним важным условием: самовывоз.