Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перловка – польза и вред при похудении

Перловка – польза и вред при похудении
Фото: Фото: army-blog.ru

Содержание:

Хоть перловка и имеет ряд противопоказаний, например, ее нельзя есть при повышенной кислотности, беременности, а также тем, кто не переносит глютен, у этой крупы есть масса преимуществ. Главное – правильно выбрать перловку, вкусно ее приготовить и знать меру.

Как выбрать и хранить

Перед покупкой крупы как следует ее рассмотрите: у перловки должен быть красивый ровный оттенок без черных вкраплений. Хорошая крупа должна быть рассыпчатой и не склеиваться. Если увидели такую перловку, значит в магазине она хранилась в неправильных условиях. Обращайте внимание и на запах, если берете перловку на вес, - он должен быть приятным, без душка влаги и плесени. Если после приготовления крупа будет отдавать горечью, ее лучше не есть.

Хранят перловку в сухом проветриваемом помещении. Лучше всего хранить перловку в контейнере, а не в пакете. Срок хранения перловки – до 10-12 месяцев, старую крупу лучше не использовать в пищу.

Как варить перловку

  • Существует несколько хитростей в приготовлении перловки.
  • Перед тем, как забросить крупу в воду, ее нужно замочить в холодной воде от 2 до 12 часов, а после этого промыть, пока вода не станет прозрачной, тогда вкус блюда станет лучше;
  • Разбухшую крупу следует заливать в пропорции 1 стакан крупы на 3 стакана воды;
  • Крупу нужно доводить до кипения на большом огне, а доваривать на медленном;
  • Солить блюдо с перловкой нужно не в начале, а в конце приготовления;
  • Если планируете добавлять в кашу молоко, это лучше сделать в середине приготовления;
  • Сливочное масло можно добавлять в кашу как в начале приготовления, так и уже в тарелку;
  • Перед употреблением дайте каше настояться в тепле, например, укутайте ее на час – так она лучше "дойдет" и раскроет вкус;
  • Помните, что можно съедать не более одного стакана крупы в день – она тяжела для желудка.

Чем полезна перловка

Для тех, у кого перловка не самый любимый продукт в рационе, есть много поводов полюбить перловую кашу или супы. В первую очередь, из-за пользы для организма. Она ценна обилием клетчатки, что всегда хорошо для ЖКТ, а также аминокислотами.

В перловке, которая представляет собой отшлифованные зерна ячменя, содержатся цинк, селен, медь, марганец, железо, йод, хром, никель, калий, кальций и другие полезные вещества. Богата перловка и витаминами группы В, А, D, Е, Н и РР.

Перловка уникальна тем, что нейтрализует аллергические реакции, помогает снизить уровень холестерина в крови, а также очистить сосуды и нормализовать давление. Интересно, что перловая каша способна повышать уровень гемоглобина.

Перловую крупу рекомендуют есть для профилактики артрита и артроза, сердечных и кишечных заболеваний. Перловка помогает сохранить здоровье нервной системы, поэтому она полезна для людей в зрелом возрасте.

Перловка устраняет диарею, вздутие или запоры, уменьшает симптомы колита. Пациенты с язвой желудка, панкреатитом и колитом непременно должны употреблять в пищу перловую кашу. Она содержит белок, необходимый для поддержания сил и энергии в организме.

Перловка полезна при заболеваниях мочеполовой и мочевыводящей системы, она улучшает здоровье кожи и волос, а также восстанавливает обменные процессы, насыщая клетки кислородом. Перловка помогает сохранить эластичность кожи, защищает ее раннего старения.

Перловый отвар следует пить женщинам в период лактации, поскольку он является мощным молокогонным средством.

Перловка для похудения

Перловая крупа входит в рацион при многих диетах. Она помогает мягко очищать кишечник, выводить из организма вредные вещества и токсины.

В 100 г перловки содержатся 320 ккал, белков – 9,3 г, жиров – 1,1 г, углеводов – 73,7 г.

Перловку во время диет не только полезно, но и выгодно есть – она хорошо насыщает, есть не хочется долгое время. Кроме того, перловка дает организму много энергии, поэтому человек на диете не чувствует себя уставшим. Употребление перловки ускоряет обменные процессы, а в ее состав входят вещества, противостоящие отложению лишнего жира. Также перловка обладает незначительным мочегонным эффектом.

Помните, что диета с перловой кашей должна быть разнообразной – есть лишь ее не стоит.

Рецепты с перловкой

Фото: pojrem.ru

Перловка с овощами

Для каши понадобятся: 1 стакан крупы, 2 луковицы, 1 морковь, 2 ст.л. растительного масла, приправы по вкусу.

Приготовление: крупу нужно замочить, промыть, приготовить, после слить воду и дать стечь жидкости. Овощи обжариваем, солим, перчим. Высыпаем перловку к овощам, затем накрываем крышкой и тушим на медленном огне до 10 минут. После приготовления блюдо можно полить соевым соусом или просто подсолить – по вкусу.

Фото: ru.wikipedia.org

Рассольник с перловкой

Для рассольника понадобятся: мясо - 1 кг, вода - 4 литра, картофель - 5 шт., огурцы соленые - 4 шт., лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., крупа перловая - 100 г (в сухом виде); масло растительное - 5 ст.л., лавровый лист - 3 шт., соль, перец - по вкусу, сметана, зелень - при подаче.

Приготовление: мясо и перловку сварить отдельно, когда крупа будет готова, ее нужно промыть и отправить в бульон. Спустя 1,5 часа после начала варки мясного бульона, добавить в кастрюлю с мясом и перловой крупой крупно нарезанный картофель. Остальные овощи порезать и обжарить. Соленые огурцы нарезать небольшими ломтиками и сварить отдельно. Варить огурцы 25 минут, до полной готовности. Затем готовые соленые огурцы вместе с обжаренной морковью и луком опустить в кастрюлю. Добавить лавровый лист, соль, перец, любые специи, какие вы любите. Довести рассольник до кипения варить 15 минут.

В ТЕМУ

6 удивительных свойств гречки

По словам диетологов, гречка является превосходным источником высококачественных и хорошо перевариваемых белков, что делает ее отличной заменой мяса. Содержащая много белков гречневая мука изучается учеными в качестве возможного использования в продуктах для снижения холестерина в плазме, жира в теле и холестериновых камней в желчном пузыре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десять гарниров, которые не навредят фигуре

ТОП от автора книг о похудении Екатерины Миримановой.

Новости по теме: Кулинария рецепты