Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жест окей стал символом ненависти

Жест окей стал символом ненависти
Фото: Фото: pixabay.

Пользователи сайтов 4chan и 8chan превратили жест окей (соединение большого и указательного пальцев) в символ ненависти. Антидиффамационная лига добавила жест в свою базу данных символов ненависти, сказано на сайте ведомства.

Какое-то время жтим жестом привлекали внимание соцсетей, но недавно его взяли на вооружение люди с расистскими взглядами.

"Know Your Meme" (в переводе - "Знай свой мем") сообщает, что, хотя происхождение символа не связано с дискриминацей, за последние четыре года он приобрел двойное значение. В 2015 году жест использовали на вечеринке Pizza Party. Фото с праздника подписали так: ""White guys be like" ("Будь как белые парни"). Во время президентских выборов 2016 года британский полемист Мило Яннополус (критикующий политкорректность, феминизм, ислам, но при этом заявляющий, что встречается с темнокожими геями) показывал символ ОК на митингах политика Дональда Трампа. Другие сторонники консерваторов  начали использовать жест в соцсетях, выражая поддержку Трампу.

В феврале 2017 года пользователи 4chan устроили розыгрыш "Operation O-KKK", призывая распространить знак по всему Интернету и объявить его "символом белого превосходства". Анонимный фочаннер, запустивший акцию, добавил картинку, где к жесту приписали буквы WP (сокращие от "white power", что переводится как "белая сила"). В том же месяце на сайте Media Matters for America обвинили основателя американского крайне правого новостного сайта Gateway Pundit Джима Хофта, сфотографировавшегося с этим жестом на брифинге в Белом доме. Якобы он использовал "символ ненависти". 

Джима Хофа обинили в использовании жесте ОК на брифинге в Белом доме. Фото: Скриншот

- Левые так глубоко погрязли в своем безумии, что мы должны заставить их копать еще глубже, - написал пользователь 4chann. - До тех пор, пока остальная часть общества не приблизится к этому дерьму.

Фочаннер устроил рассылку электронных писем, отправил "предупреждение" о значении символа в "Twitter" известных журналистов и организаций по защите прав человека. Антидиффамационная лига отмечает, что некоторые пользователи 4chan, участвующие в рассылке, могут быть расистами, поскольку сайт "является для них чем-то вроде убежища". 

Но, продвигая этот жест как символ ненависти, тролли "4chan" поощряли расистов использовать его как символ ненависти. Брентон Таррант, белый сторонник превосходства, обвиняемый в убийстве 50 человек в ходе массовой стрельбы по мечетям в Крайстчерче (Новая Зеландия), продемонстрировал жест "ОК", выступая в суде в марте 2019 года.

Это не означает, что символ всякий раз используют в поддержку белого превосходства. Орен Сигал, директор Центра экстремизма Антидиффамационной лиги, говорит, что "контекст - это ключ"

- Большинство людей скорее будут использовать символ "ОК" в привычном смысле, - прокомментировал он NPR. - Но в тех случаях, когда существует еще один подтекст, я думаю, людям необходимо понимать, что он может быть использован и используется еще и для выражения ненависти.

Марк Питкаваж, старший научный сотрудник Центра экстремизма Антидиффамационной лиги, заявил в своем блоге, что люди могут со скепсисом отнестись к новому значению символа

- Большинство символов ненависти появляются и органично распространяются с течением времени, - сказал он. - Процесс появления и расширения использования обычно занимает месяцы, а то и годы, даже для онлайн-символов.

Террорист из Новой Зеландии использовал этот жест в суде. Фото: Reuters

СПРАВКА "КП"

4chan — англоязычный имиджборд и анонимный веб-форум, создан под влиянием японского futaba channel.

8chan — англоязычный имиджборд, разделы которого создают пользователи. Каждой доской форума управляет создатель, администрация вмешивается крайне редко. Можно загружать любой контент, не запрещенный законами.

Антидиффамационная лига (ADL) — американская правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму и прочим формам нетерпимости по отношению к евреям.

КСТАТИ

Летающий кит - это символ смерти

Киберполиция предупреждает родителей о страшной опасности.

В СБУ открыли уголовное дело из-за свастики в торговом центре Киева

На ступенях Gorodok Gallery изобразили нацистский символ.

Новости по теме: Расизм антисемитизм