Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Переход на зимнее время 2019: когда и во сколько переводить часы

Переход на зимнее время 2019: когда и во сколько переводить часы
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

На территории  Украины переход на зимнее время состоится в последнее воскресенье октября. В этом году этот день (точнее, ночь) придется на 27 октября.

В 4 часа ночи 27 октября стрелки часов необходимо будет перевести на час назад.

В связи переводом стрелок правительство просит СМИ уведомлять украинцев об окончании летнего времени, в том числе ежедневно в течение трех последних дней перед отменой действия летнего времени (с 24 по 26 октября).

Приказ о переходе на зимнее время уже подготовлен. Фото: FB\Тарас Качка

Как высыпаться после перевода часов

  • Старайтесь, чтобы общая продолжительность сна была кратна полуторачасовому периоду - таков биоцикл с фазами быстрого и медленного сна. Чтобы вставать бодрым, нужно проспать цикл полностью, не прерывая его на середине.
  • Если захотелось вздремнуть днем, то делайте это до 15 часов и не больше часа. 
  • Отключите перед сном все гаджеты.
  • Не перекусывайте до поздней ночи. 
  • Если вы привыкли перед сном почитать, послушать музыку или выпить чашечку чая - так делайте и дальше.

Медики считают, что перевод часов негативно отражается на здоровье. Увеличиваются случаи сердечных приступов из-за того, что организм бодрствует в то время, когда привык отдыхать. Из-за перевода стрелок у человека может возникнуть бессонница и снизиться концентрация внимания.

Чтобы всего этого не произошло, можно за несколько дней до перевода стрелок ложиться спать на 10-15 минут позже обычного, постепенно увеличивая время до часа. Таким образом вы сможете придерживаться 8-часового цикла сна и не нарушать привычный для вас режим. 

Если привыкли ложиться спать в 23.00, то 27 октября сделайте это на час позже - в 00.00. Примите перед сном теплую ванную, послушайте классическую музыку, откажитесь от чая и кофе, чтобы организм расслабился и вы быстрее уснули. 

Зимний переход человеческий организм переносит проще, чем летний, ведь в теплое время года у нас отнимают час сна, а в холодное, наоборот, добавляют. 

В ТЕМУ

Эксперты - о переходе на зимнее время: "Спите дольше, кто может!"

Кардиологи и психологи рассказали "КП" в Украине, как пережить перевод часов.

КСТАТИ

В марте 2019-го Европарламент принял решение отменить ежегодный переход на зимнее и летнее время в 2021 году. Страны-члены ЕС должны сообщить Еврокомиссии до апреля 2020 года, какого времени (летнего или зимнего) они в долгосрочной перспективе планируют придерживаться на своей территории. Предполагается, что страны ЕС смогут сами решать, в каком часовом поясе находиться. Если государство захочет остаться на летнем времени, то последний перевод часов произойдет весной 2021 года, а если будет принято решение ввести зимнее время, тогда стрелки переведут осенью 2021-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какое время больше подходит Украине – зимнее или летнее?

На каком времени оставаться нашей стране - на зимнем или на летнем? Самая большая проблема - это протяженность Украины с востока на запад и один часовой пояс. Но, по сути, восточная и западная границы лежат в разных часовых поясах. 

 

Новости по теме: Перевод часов Время Здоровье