Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Какое время больше подходит Украине – зимнее или летнее

Какое время больше подходит Украине – зимнее или летнее
Фото: - Аллё, смотритель, я привыкла завтракать по летнему времени!

Решайте сами

В ближайшее время Европа может отказаться от перевода часов. Согласно проведенному ЕС исследованию, в котором участвовали 4,6 миллиона человек, 84% респондентов выступают против перевода часов.

Для того чтобы на официальном уровне отменить перевод, необходимо, чтобы это решение утвердили Европарламент и Еврокомиссия. И этот процесс может затянуться на два года. Поэтому еврокомиссар по вопросам транспорта Виолета Булк заявила: "Либо мы останемся в летнем времени, или те страны, которые решат перейти на зимнее время, переведут часы в октябре (2019 год), и все".

В общем, странам предложили самим определяться, на каком времени им оставаться - на летнем или зимнем.

Что делать Украине

Украина уже обещает присоединиться к европейской инициативе. Министерство экономического развития и торговли заявило: если Европейский союз примет решение об отмене перевода часов, то наша страна может последовать его примеру. Это связано с тем, что Украина взяла курс на евроинтеграцию, что предусматривает имплементацию европейского законодательства. Кабинет министров в ближайшее время должен рассмотреть данный вопрос.

Но на каком времени оставаться нашей стране - на зимнем или на летнем? Самая большая проблема - это протяженность Украины с востока на запад и один часовой пояс. Но, по сути, восточная и западная границы лежат в разных часовых поясах. Возьмем для примера два областных центра - Харьков на востоке и Ужгород на западе. Если посмотреть на таблицу (см. "Как изменятся рассвет и закат"), то получается, что разница между восходом солнца в этих городах почти час.

Теперь представим себе, что Украина остается на зимнем времени. В этом случае солнце в Харькове летом в самый длинный день будет всходить в 3.25. При этом вечером заход солнца будет в 19.47. То есть вечера летом будут проходить в сумерках, зато полночи будет светить солнце.

Второй вариант - страна останется на летнем времени. Харькову время сдвинут вперед, и там жизнь наладится - солнце будет вставать ближе к 5 утра. Но теперь пострадает Ужгород. Зимой солнце встанет там только в 9.20, а сядет в 17.38. То есть даже весь первый урок в школах дети будут проводить в темноте. В общем, сегодняшний перевод часов выглядит как некий компромисс между восточными и западными областями.

Вечер утра мудренее

Хотя летнее время с точки зрения городского жителя выглядит более интересным. Последние исследования говорят о том, что для людей светлый вечер важнее, чем светлое утро. Потому что утро, как правило, посвящено работе и делам, а светлые вечера люди тратят на себя: на общение с семьей, спорт, отдых, прогулки. В западных странах именно это "золотое" время ценится очень высоко. Чтобы создать такое личное пространство, там очень рано начинают работу - в 7 и 7.30 утра, расчищают телевизионную сетку - после 21-22.00 там не принято ставить рейтинговые программы и т.д. 

Главный аргумент - людям нужны светлые вечера. Очевидно, что активность городского человека сдвигается в сторону второй половины дня. Для горожанина, который работу начинает, как правило, в 9-10 утра, 12 часов давно не являются рабочим полднем. Поэтому, заканчивая работу, человеку нужно хотя бы час-другой побыть на солнце. Исходя из этих предпосылок, получается, что хорошим советом будет остаться всей страной на летнем времени. 

 

Важно

Берегите сердце 

Споры о переходе на зимнее/летнее время идут уже не первый год, но немало медиков считают, что перевод стрелок вреден для здоровья. Врачи говорят, что в этот период случаи сердечных приступов возрастают на 10% из-за того, что организм находится в рабочем режиме в то время, когда привык отдыхать. Особенно велик риск сердечно-сосудистых болезней для людей пожилого возраста. Из-за перевода стрелок человек становится более раздражительным, у него может появиться бессонница и снизиться концентрация внимания. И именно в этот период на дорогах возрастает количество ДТП. 

Кстати

Людям не докладывают солнца

Ученые говорят, что наибольшая активность человека (и совы, и жаворонка) находится в промежутке с 6 часов утра и до 23 часов вечера. Поэтому в этот промежуток нужно вместить как можно больше солнечного света. Больше всего солнца мы получаем при сезонном переводе стрелок и постоянном летнем времени. Если же страна останется на постоянном зимнем времени, то среднестатистический гражданин недополучит 120-200 часов светлого времени в год. 

Только цифры

Плюсы и минусы перевода стрелок

- Многочисленные исследования доказывают, что дополнительный светлый час по вечерам снижает количество ДТП. Согласно расчетам ученых США, в случае перехода на постоянно летнее время число ДТП с летальным исходом сократится на 350 случаев в год, в Великобритании - на 120.

- Переход на летнее время приведет к снижению уровня депрессии из расчета 2 случая на 100 человек.

- При сезонном переводе стрелок 20-30% людей испытывают проблемы со сном. При весеннем переходе больше страдают "совы", при осеннем - "жаворонки". В подавляющем большинстве случаев режим сна и бодрствования восстанавливается через пару недель. 

Кстати 

С чего все началось

Большинство современных людей привыкли в конце октября и конце марта переводить стрелки часов. Такую идею еще в XVIII веке высказал тот самый Бенджамин Франклин, который красуется на стодолларовой купюре. По легенде, как-то летом он вышел ночью на прогулку, солнце уже встало, но город продолжал спать за закрытыми ставнями. Вечерами же, когда рано темнело, горожане вовсю жгли свечи. Вот и предложил Франклин переводить часы. 

Однако сделали это только во время Первой мировой войны. Первой страной в Европе, которая использовала идею летнего времени с целью сохранения угля, стала Германия (с 30 апреля 1916 года) и ее союзники. Великобритания, большинство ее союзников и множество европейских нейтральных стран вскоре последовали этому примеру, Россия и некоторые страны - в 1917 году, а США - в 1918-м.

На территории СССР первые пробы переводить часы проводились в 30-е годы, но регулярный перевод часов был введен с 1 апреля 1981 года. 

По данным на 2016 год, летнее время применялось в 77 странах (хотя бы в одном регионе страны) - в это число также входят островные и заморские территории некоторых государств. В 69 странах летнее время применялось на всей территории, и 171 страна его не использовала.

Новости по теме: Перевод часов