Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине проведут пробную перепись населения

В Украине проведут пробную перепись населения
Фото: Фото: УНИАН

Институт демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины проведет пробную перепись населения в Оболонском районе Киева и Бородянском районе Киевской области, сообщила директор учреждения Элла Либанова в интервью ZN.UA.

Пробная перепись состоится в Бородянском и Оболонском районах Киева и области. В то же время сама Либанова предпочла бы провести ее в одном из районов в Западной Украине.

"Я бы хотела, чтобы одним из выбранных для пробной переписи был район в Западной Украине. Боюсь, что Киев не отразит ту специфику. Но обычно Госкомстат делает пробную перепись там, где ему удобнее", – сказала она.

По мнению Эллы Либановой, одной из важных задач грядущей переписи будет необходимость определить число трудовых мигрантов (видимо, поэтому Западная Украина, по мнению эксперта, лучше отражает специфику). Это возможно, если население не будет вводить переписчиков в заблуждение.

"А для этого должна быть проведена грамотная разъяснительная работа. На что, кстати, тоже нужно немало времени. Не просто рассказывать, что перепись нужна. Но, чтобы люди не боялись отвечать на вопросы, объяснять, что полученные от них данные никогда и ни при каких условиях ни к кому не попадут. Даже суд не может принять такое решение", - объяснила социолог.

При этом Либанова выразила уверенность, что пробная перепись населения пройдет до конца текущего года. Все вопросы в пробной и полноценной переписи одинаковы.

В ТЕМУ

Альтернативная перепись: можно ли нас посчитать, не ходя по квартирам

"КП" в Украине" вместе с экспертами разбиралась, насколько реально пересчитать украинцев с помощью телефонов или банковских карт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять вопросов о переписи населения

В какую сумму нам обойдется перепись, насколько эффективен поквартирный метод обхода и нужна ли нам пробная перепись? На эти и другие вопросы "КП" в Украине" ответили в Госстате. 

Новости по теме: перепись населения