Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 вопросов о переписи населения

5 вопросов о переписи населения
Фото: Фото: УНИАН

В какую сумму нам обойдется перепись, насколько эффективен поквартирный метод обхода и нужна ли нам пробная перепись? На эти и другие вопросы "КП" в Украине" ответили в Госстате. 

1. Сколько стоит перепись населения Украины?

Весь комплекс работ, связанных с подготовкой, проведением и обработкой материалов переписи, будет выполняться за счет ассигнований общего фонда Государственного бюджета, предусмотренных для расходов Госстата в рамках программы "Статистические наблюдения и переписи".

Согласно ориентировочным расчетам, все обойдется в сумму около 4 млрд грн. 

2. Сколько нужно людей? Приобщают ли волонтеров?

В соответствии со статьей 9 Закона Украины "О Всеукраинской переписи населения" для подготовки и проведения переписи на региональном уровне будут привлекаться временные сотрудники - граждане Украины, достигшие 18 лет, причем как работающие, так и безработные.

Учитывая опыт предыдущих переписей, это будут работники социальных служб, студенты, учащиеся и преподаватели учебных заведений, учителя, медицинские работники, пенсионеры, занятые граждане, представители общественных организаций - всего около 100 тыс. человек. 

3. Каким образом учтут население Крыма и временно оккупированных территорий Донбасса?

Сегодня Госстат изучает международный опыт и ищет пути решения вопроса об участии в переписи населения респондентов, проживающих на временно оккупированных территориях.

 В частности, уже начато сотрудничество со Всемирным банком по проекту "Разработка статистических методик и развитие способностей в условиях вооруженного конфликта в Украине", финансируемого за счет гранта Целевого фонда доноров по развитию статистической способности. 

Целью данного проекта является предоставление методологической поддержки в проведении Всеукраинской переписи населения и выработке статистики населения в условиях вооруженного конфликта.

4. Насколько эффективен метод обхода и опроса населения? 

Кого-то может не быть дома, кто-то может предоставлять ложные ответы, например, скрывая членов семьи, работающих за рубежом. Возможно, в мире есть какие-то другие более современные методы проведения переписи?

В соответствии со статьей 6 Закона Украины "О Всеукраинской переписи населения, перепись осуществляется следующими методами:

  • обходом (непосредственным посещением) жилых домов и жилых помещений временным переписным персоналом и заполнением им переписной документации;
  • получением письменных (устных) ответов респондентов на вопросы согласно программе переписи.

На первом заседании Межведомственной комиссии по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения принято решение об использовании не только метода обхода, но и о проведении интернет-раунда с использованием планшетов и интернета для сбора данных, занесения их в базу, обработки собранной информации.

Этот вариант минимизирует расходы на печать и на привлечение временных сотрудников для переписи. Кроме того, ускоряется ввод, редактирование, агрегирование данных, уменьшаются риски ошибок, сокращается время заполнения документации и обработки информации. А большую часть закупленных для переписи планшетов после ее проведения можно будет передать в образовательные, медицинские и социальные учреждения.

Заполнение переписной документации будет осуществляться на основании сообщений, полученных от респондентов без их документального подтверждения. Население перепишут по месту фактического проживания, даже временного, которое может как совпадать, так и не совпадать с зарегистрированным. Запись в переписной форме делается вне зависимости от того, имеются ли у респондента регистрация и право на жилую площадь в этом или другом месте.

5. Будет ли пробная перепись?

Летом 2018-го в Кабмине решили, что без пробной переписи не обойтись, и назначили ее на декабрь 2019-го. 

Пробную перепись проведут в Оболонском районе Киева и Бородянском районе Киевской области с применением планшетов и интернета, о которых говорилось выше. Для этого Госстат разработал методологические и организационные положения, утвердил программу и переписной инструментарий. Сейчас создается техническая база и программное обеспечение для обработки данных пробной переписи.

В каждом помещении запишут всех лиц, которые по состоянию на 00.00 с 30 ноября по 1 декабря 2019-го проживали в нем, включая и временно проживающих. Из числа постоянно проживающих лиц запишут также временно отсутствующих.

С 1 по 10 декабря пройдет интернет-раунд - респондентам будет предоставлена возможность доступа к web-порталу для предоставления ответов через интернет.

14 - 23 декабря пройдет непосредственный опрос населения методом обхода и заполнения переписной документации с помощью планшетов.

24 - 26 декабря переписчики вместе с инструкторами-контролерами во избежание двойного счета и недоучета в ходе проведения опроса населения проведут выборочный контрольный обход основных счетных участков с охватом 10% всех домов. 

ВАЖНО 

Назревшая необходимость

Источниками информации для проведения расчетов и оценок численности населения являются данные переписи населения, административные данные по естественному движению населения (данные государственной регистрации актов гражданского состояния о рождении и смерти), миграционному движению населения (данные регистрации/снятия с регистрации места проживания).

Первая и последняя перепись населения проводилась в Украине в 2001-м, и по ее итогам численность населения страны составила 48,5 млн человек.

Следующая перепись была запланирована на 2011 год, но за последние годы дату многократно переносили. Сначала - на 2012-й, затем - на 2013-й. В 2013-м было уже не до переписи, поэтому перенесли сразу на 2016-й, затем - на 2020-й. Позже Минсоцполитики инициировало перенос Всеукраинской переписи населения с 2020 года на декабрь 2018-го, но снова не сложилось. Так что опять ждем 2020-й.

Кстати, в пользу 2020 года говорит еще и тот факт, что, как сообщается на официальном сайте Госстата, статистическая комиссия ООН рекомендует проводить переписи населения в странах мира в год, который заканчивается на ноль или близкий к нему. 

В ТЕМУ 

Текущая статистика и перепись: в чем разница?

Как известно, Госстат ежемесячно публикует обновленные демографические данные. Но насколько они точны и имеют ли они шансы совпасть с данными переписи без существенных расхождений? С этим вопросом мы обратились в Госстат.

"Согласно нашим оценкам, численность населения Украины на 1 января 2019-го составляла 

42 153,2 человек без учета временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя, - отметили в ведомстве. - Госстат ежегодно проводит текущие расчеты численности населения. Тем не менее основным источником информации о численности населения является перепись. Так что выводы по расхождениям с данными текущей статистики будут сделаны после проведения этого самого масштабного и всеобъемлющего статистического наблюдения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аудит государства, или Зачем нужна тотальная инвентаризация

В команде Владимира Зеленского не первый раз озвучивают намерение провести масштабный "аудит". Мнения экспертов относительно своевременности и реальности этого мероприятия разделились.