Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело о скифском золоте: Украина требует заменить судью - он предвзят

Дело о скифском золоте: Украина требует заменить судью - он предвзят
Фото: Фото: архив "КП"

Судья Апелляционного суда Амстердама, рассматривающий дело о скифском золоте, предвзят, и Украина требует его отвода по причине возможной предвзятости в этом деле. Об этом 13 сентября заявило Министерство юстиции Украины.

В документе уточняется, что 6 сентября Украина обратилась непосредственно к судье с ходатайством о его самоотводе, попросив рассмотреть это ходатайство до 11 сентября. 12 сентября секретарь суда сообщил, что председательствующий судья не видит оснований для самоотвода. После этого 13 сентября Украина подала ходатайство об отводе судьи в Апелляционный суд Амстердама.

Поводом заподозрить председательствующего судью в предвзятости стало то, что он в течение нескольких лет осуществлял представительство интересов российской компании Промнефтьстрой в деле против ОАО НК ЮКОС, а потому фактически защищал интересы Российской Федерации в решении дела в пользу указанной кампании. Поскольку РФ (представленная якобы "крымскими музеями") является стороной в апелляционном процессе, то есть сомнения в объективности судьи при рассмотрении дела, заявили в Минюсте.

Как ранее сообщала "КП в Украине", 16 июля суд Амстердама опубликовал промежуточное решение по этому делу, согласно которому экспонаты остаются в голландскому музее до тех пор, пока стороны не предоставят дополнительную информацию.

- Музей Алларда Пирсон может оставить сокровища Крыма в ожидании окончательного решения в ходе судебного разбирательства. Апелляционному суду нужна дополнительная информация от сторон о возможном праве собственности, - сказано в сообщении пресс-службы суда.

Сторонам дали 2 месяца для предоставления информации. Окончательное решение суд вынесет не раньше января 2020 года.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Голландский суд еще в декабре 2016 года постановил, что коллекцию нужно передать украинской стороне, но Россия подала апелляцию на это решение. Слушания в Апелляционном суде Амстердама начались 11 марта 2019 года.

Главный аргумент российских адвокатов заключается в том, что полуостров в составе Украины имел статус автономии, поэтому скифское золото принадлежит полуострову. Украинская сторона апеллирует к тому, что владельцем раритетов является официальный Киев, тогда как крымские музеи только пользуются ими. 

Представители материковой Украины несколько лет ведут судебную тяжбу с крымскими музеями. Яблоком раздора стала коллекция золота скифов. Речь идет о 565 экспонатах, большинство их которых обнаружили во время археологических раскопок в 2000-х годах и несколько – в 1990-х. В 2013 году их вывезли на выставку в Германию. В феврале 2014 года коллекция отправилась в Нидерланды, где ее выставили в  Музее Алларда Пирсона. В период выставки Россия аннексировала Крымский полуостров и голландский музей не знал, куда необходимо вернуть скифское золото. Поэтому принятие решение возложили на суд Амстердама. 

Голландский суд еще в декабре 2016 года постановил, что коллекцию нужно передать украинской стороне, но Россия подала апелляцию на это решение.  Тогдашний министр культуры Евгений Нищук заявил по поводу попыток России забрать скифское золото:"все понимают, что Российская Федерация не напрямую, а через так называемый музей Крыма подает апелляции". Слушания в Апелляционном суде Амстердама начались 11 марта 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия пригрозила разорвать музейные отношения с Голландией из-за скифского золота

Министр культуры РФ сравнил решение голландского суда о передаче экспонатов Украине с "хищениями времен фашистской агрессии".