Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Супрун посоветовала, как спасти Украину от оккультизма

Супрун посоветовала, как спасти Украину от оккультизма
Фото: Фото: pixabay.

И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун прокомментировала в Facebook интерес общества к оккультизму, экзорцизму, изгнанию дьявола и целительству. По ее мнению, это пережитки прошлого, которые сохранились в Украине из-за журналистов. Поводом для публикации стал запрос от украинского телеканала:

"Просим Вашей помощи в получении видеокомментария по следующим вопросам:

1. Какие могут быть последствия для здоровья человека после сеансов экзорцизма, изгнания дьявола и других оккультных обрядов?

2. Стоит ли людям, нуждающимся в психологической помощи обращаться к так называемым целителям и священников экзорцистов с помощью".

Супрун заявила, что Минздрав уже получал "запросы, которые могли бы быть актуальными где-то в XV, но отнюдь не в XXI веке". По ее мнению, другим ведомствам повезло больше.

- Сомневаюсь, что Министерству финансов поступают запросы от телеканалов с просьбой о видеокомментариях о деревьях, на которых растут деньги, а Министерству инфраструктуры - о плоской земле и трех слонах, на которых она держится, - заявила Супрун.

По ее мнению, ответ на подобные вопросы очевиден. Политик порекомендовала медийщикам выбирать другие темы: вакцинацию, репродуктивное здоровье, здоровый образ жизни или медреформы, ведь здоровье граждан в руках СМИ. Она посоветовала, как переключить внимание граждан с оккультизма на полезный контент.

- Качество вашего контента - это и о качестве нашей информационной среды и безопасности. Перестаньте гоняться за "злыми духами" и пережитками прошлого. Попробуйте больше времени посвятить детальному освещению правды и ценных для развития общества тем. Если делать это профессионально, эти темы тоже будут популярными, - подытожила Супрун.

КСТАТИ

ООН призвал отказаться от рекламы колдунов и целителей

Эксперты Организации Объединенных Наций и международные организации в октябре 2017 года призвали запретить рекламу колдунов-целителей. Более 100 экспертов одобрили документ, где описали способы предотвращения нарушений прав человека "порочной практикой" колдовства. В некоторых странах из-за оккультных ритуалов убивают людей, отметили в ООН.

Властям посоветовали контролировать целителей и запретить рекламу колдунов, в том числе в газетах. 

- Любые меры должны отражать подход, основанный на соблюдении прав человека, быть всеобъемлющими. При выработке таких мер правительства должны сотрудничать с местными общинами и гражданским обществом, - говорится в сообщении.

Отметим, что в Украине, согласно приказу Минздрава №189 от 16 марта 2016 года "Об организации работы физических лиц - предпринимателей, которые занимаются народной медициной (целительством)",  знахарей обязвают получить лицензию на право деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала о своих перспективах в Украине

Действующая глава Минздрава до сих пор не знает, что ее ждет этой осенью.

"Кто будет мусорить - нашлю порчу, прыщи и импотенцию!"

Хозяйка запорожской парикмахерской решила бороться за чистоту возле своего салона посредством черной магии.