Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

С первого октября требования к безопасности в гостиницах ужесточатся

С первого октября требования к безопасности в гостиницах ужесточатся
Фото: Фото: od.dsns.gov.ua

С начала октября этого года вступают в силу новые государственные строительные нормы по проектированию гостиниц. Они предусматривают повышение обязательных требований к пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

- Безопасность людей - это приоритет №1. Особенно в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Поэтому в новых нормах по проектированию гостиниц мы предусмотрели ряд современных решений для усиления обязательной пожарной безопасности в них. В частности, вводим возможность использования эффективных систем пожаротушения водой, а также современных систем раннего обнаружения угроз и чрезвычайных ситуаций. Нормы начнут действовать уже с октября, - заверил заместитель главы Минрегиона.

Согласно новым изменениям в строительных нормах:

  • гостиницы нужно обустраивать системами противопожарной защиты в соответствии с ГСН "Системы противопожарной защиты";
  • подъезд здания должен быть обеспечен и к основным эвакуационным выходам и входам, ведущим к пожарным лифтам;
  • допускается размещать гостиницы на 1-3 этажах общественных зданиях иного назначения и жилых домах I-III степеней огнестойкости при условии их отделения в противопожарный отсек и предусмотрении отдельных путей эвакуации;
  • рекомендуется делать вход только по бесконтактным карточкам, а в номерах гостиниц категории *** и выше – дополнительно ставить системы охранной сигнализации;
  • сохраняются требования по степени огнестойкости зданий гостиниц и допустимых при этом этажности и площади противопожарных отсеков.
Фото: http://www.minregion.gov.ua 

Напомним, ночью 17 августа в Одессе в гостинице "Токио Стар" произошел пожар. В 1:39 на место происшествия прибыли пожарные, которые увидели, как полыхал второй этаж здания. 

- В гостинице находилось ориентировочно 200 человек. Во время ликвидации пожара эвакуированы 136 человек, спасены - 7, пострадали 10 человек, которые были направлены в медицинские учреждения города и выявлены 8 погибших, - сообщили спасатели.

В ночь на 16 сентября 2017 года в детском лагере "Виктория" в Одессе сгорела двухэтажная деревянная постройка, в результате погибли трое детей, а в больницу попали еще двое несовершеннолетних.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турист из США о пожаре в "Токио-Стар": "Я в Украине 4-й раз, больше не вернусь".

Пострадавшие ждут своей очереди, чтобы забрать уцелевшие вещи из гостиницы с сомнительной репутацией.

Новости по теме: Пожары ГСЧС Гостиницы