Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первым в Украине образовательным омбудсменом стал бывший учитель русского языка

Первым в Украине образовательным омбудсменом стал бывший учитель русского языка
Фото: Фото: facebook.com/sivangor

Правительство одобрило кандидатуру бывшего директора киевской школы №148 на должность образовательного омбудсмена. Решение приняли на заседании Кабинета министров 14 августа, сообщила пресс-служба министерства образования и науки.

- Сергей Горбачев официально стал первым в Украине образовательным омбудсменом - решение правительства прошло на заседании, - также написала в Фейсбук министр образования и науки Лилия Гриневич.

Горбачев поблагодарил за поздравления на своей странице.

- Работа впереди - очень важная и очень насыщенная. Поскольку о решении Камбина я знаю только от Лилии Михайловны, пока предстоит решить множество организационных вопросов, - при самых благоприятных условиях - займут как минимум два-три месяца. Там, где смогу включиться - буду участвовать. Но главная задача сейчас - запустить службу и сформировать команду, - написал бывший директор.

Министерство образования и науки предложило ввести должность образовательного омбудсмена в июне 2018 года. Он, в том числе, должен бороться с буллингом. В конкурсе на должность участвововали три человека. О том, что Горбачев стал победителем, стало известно в середине июля. Помогать омбудсмену будут 15 сотрудников.

В интервью сайту "Новая украинская школа" Горбачев сказал, что когда учитель говорит, что звонок для учителя, а не для ученика, это тоже буллинг.

- Например, когда учитель говорит: "Звонок для учителя, а не для ученика" - пусть меня простят коллеги, но это классический буллинг, ущемление права ребенка на отдых. Профессионал должен планировать время так, чтобы закончить, когда звенит звонок. Задерживать детей на перемене - буллинг, не позволить попить воды - буллинг, не пустить в туалет - буллинг.

Сергей Горбачев – бывший директор киевской школы 148 им. Ивана Багряного с углубленным изучение украинского языка и литературы, член Коллегии в Министерстве образования и науки Украины. В школе он преподавал медиаграмотность и зарубежную литературу. У Горбачева есть опыт работы в медиа и издательствах, он был директором информационного центра в "Коммерсантъ-Украина" и дизайнером-верстальщиком в книжном издательстве "Дикое Поле".

Начинал Горбачев с должности учителя русского языка и литературы в запорожской школе №49. Окончил Запорожский национальный университет по специальности "Русская филология".

КСТАТИ

Скоро в Украине появится еще один омбудсмен. 8 августа Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека объявил конкурс на должность Уполномоченного по защите государственного языка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Буллинг в школе: каждый пятый ребенок – жертва травли

5 главных проблем современных подростков: как выжить в стенах школы