28501
0
18 марта
Загрузить еще

5 главных проблем современных подростков: как выжить в стенах школы

5 главных проблем современных подростков: как выжить в стенах школы
Фото: В картине обыграли реальные события. Фото: «1+1»
Психолог Марина Гуменюк. Фото: "1+1"

15 января на "1+1" стартовал сериал "Школа". Создатели картины говорят, что максимально пытались рассказать историю о современных украинских подростках, их отношениях с учителями и родителями. Сценарий писали на основе рассказов детей участников съемочной группы, а в консультанты позвали известного психолога Марину Гуменюк (она также работает на "Голос. Діти").

Мы попросили Марину составить вместе с нами топ-5 проблем, с которыми сталкиваются нынешние подростки, и дать совет - как с ними бороться. 

1. Алкоголь: говорите о личном опыте

Эта проблема остается одной из самых серьезных в нашей школе уже много лет.

- Психология детей проста: они хотят дружить и быть в компании, - говорит Гуменюк. - Обычно подростки объединяются против своих родителей. Взрослым надо принять, что ребенок хоть раз в жизни, но попробует алкоголь, сигареты и, возможно, легкие наркотики.

Вспомните себя в такие годы - вам тоже было все интересно. Здесь все зависит от вас, насколько вы наладили с детьми контакт. Не нужно пытаться стать ребенку старшим наставником - станьте другом. Говорите с ним о вашем личном опыте и последствиях. Тогда в его голове отложатся негативные воспоминания и ему будет легче справиться с соблазном. 

2. Наркотики: 80% детей готовы попробовать

- В проведенном мною анонимном анкетировании в некоторых школах Киева по вопросам наркомании и алкоголизма 80% детей из одного класса отметили, что у них есть друзья, употребляющие психотропные вещества, и, если бы им предложили, они бы попробовали, - рассказывает психолог. - Со слов учащихся, зачастую распространяют эти вещества в школе их же сверстники.

Ребенок боится быть непонятым в компании. Если пьют все, то ваше чадо в любом случае тоже попробует. Именно поэтому важно знать друзей своих детей и поддерживать с ними связь. Приглашайте их домой. Поверьте, лучше, чтобы они были на виду и вы хотя бы примерно знали их интересы.

Проблема в том, что дети не знают о той опасности, которую несут в себе наркотики. Для них марихуана - на уровне сигарет. Им просто не хватает образования в этом направлении. Надо сначала вместе с ребенком изучить тему, а потом говорить, что это плохо. 

3. Травля (буллинг): помогите ребенку принять себя

- Если у подростка складываются хорошие отношения с одноклассниками, то самое страшное для него - потерять их расположение. А ради завоевания популярности в школе дети часто могут совершать что-то незаконное или попробовать что-то "за компанию", если друзья предлагают. В погоне за всеобщим признанием они часто не находят сил противостоять подобным предложениям.

Для подростков страх от последствий не так силен, как страх стать изгоем или потерять расположение сверстников. Чем менее уверен в себе подросток, тем более значимо для него признание сверстников. Поэтому мыслить и действовать вопреки мнению сверстников не только неудобно, но еще и страшно, ведь открытое противостояние может обернуться буллингом (травля, агрессивное преследование одного ребенка другим. - Авт.). 

Ребенку надо помочь принять свои качества, свои особенности, отличительные черты, развивать уверенное поведение через самостоятельность, давать задания, в которых он почувствует себя взрослым. Для этого поменяйтесь на день ролями с делегированием всех полномочий.

Также важно развитие физической силы и коммуникативных навыков. Сильные телом и словом дети в большинстве независимы от оценки сверстников и меньше подвержены влиянию с их стороны. У них формируется другая философия. 

4. Первая любовь: не смейтесь и будьте осторожны

- С первой любовью вашего чада нужно быть очень осторожным и никогда не приуменьшать ее важность, не смеяться над ней.

Однажды в приличной киевской школе меня попросили провести обучающие семинарские занятия для мальчиков и девочек по сексуальным отношениям. Причиной стало то, что 13-летняя девочка забеременела от мальчика ее возраста. После занятий я сравнила результаты ответов 13-14-летних ребят на вопрос: "Какие были ваши поступки после секса?" Так вот! Девочки считают, что если происходит сексуальный контакт, то это подтверждение любви и они не могут себе даже представить, что возможно расстаться с молодым человеком. Ответ мальчиков был противоположный - для них секс не означает любовь и длительные отношения. Практически все отвечали на поставленный вопрос словом: "Бежать!"

В этот период родителям стоит говорить с детьми о своем первом опыте. Это важно делать с раннего возраста - с 6-7 лет. Не стесняйтесь, называйте вещи своими именами, ведь в эпоху интернета дети узнают все сами, и потом что-то исправить очень сложно. Не перекладывайте ответственность на учителей и психолога школы! Если к вам пришел ребенок с вопросом "что значит секс или откуда берутся дети" - отвечайте. 

5. Высокая нагрузка: не требуйте высоких достижений

У современных школьников - сложная учебная программа, ритм, много занятий… Постоянный стресс отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье ребенка. 

В итоге: страх перед выбором вуза; страх перед ВНО; вражда между сверстниками; нехватка времени на личную жизнь (ведь все время отнимают уроки); конфликты со взрослыми (педагогами, родителями); слишком много ненужных предметов в расписании; недостаточно сна; проблемы в личной жизни и неразделенная любовь…

Тут нужно помнить, что уровень возможностей психики ребенка индивидуален и не всегда соответствует темпу и объемам предъявляемых ему заданий, а также требованиям по их пониманию и качеству усвоения. Нагрузка, которая предъявляется детям, часто является неразрешимой.

Рассмотрим данную ситуацию в сравнении с приемом пищи. Человек не может съесть за один раз больше, чем вмещается в его желудок. Даже если еда вкусная и полезная, хорошо сервирована, даже если уговаривать, что "потом это пригодится в жизни"…

Качество усвоения интеллектуальной информации радикально ухудшается от перегрузки и от нехватки времени. Это точно так же, как и с пищей - ее надо жевать не спеша и при этом не переедать. Первое, что нужно сделать, - снижать количество нагрузок и их темп, не требовать высоких достижений по всем предметам. 

О чем сериал

В центре нашей "Школы" (не путать с одноименным российским сериалом режиссера Гай-Германики!) - пара молодых учителей, которые случайно попали на работу в одну из украинских школ.

Согласно сюжету, успешная бизнес-леди Катя пошла работать учителем экономики ради того, чтобы наладить отношения с дочерью. В учебном заведении она встречается с преподавателем английского языка Алексом, и это знакомство меняет жизнь молодых людей.

В сериале много внимания уделяется гаджетам, ведь подростки часто апеллируют к тому, что их родители не знают, что значит расти в эпоху интернета и бороться за лайки.

Главные роли в сериале "Школа" исполнили молодые актеры: Яна Андреева, Никита Вакулюк, Елизавета Василенко, Александр Петренко, Вероника Кудашова, Анна Тринчер, Карина Чернявская, Олег Выговский, Богдан Осадчук… 

Кстати, исполнительница роли самой популярной девочки школы Лолы, актриса Елизавета Василенко, - популярный инста-блогер, у которой 60 тысяч подписчиков.

Саундтреком сериала стала новая композиция украинской группы "Антитіла" - "Там, де ми є".

Новости по теме: Сериалы Школы Подростки