Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названы условия конкурса на должность Уполномоченного по защите языка

Названы условия конкурса на должность Уполномоченного по защите языка
Фото: Фото: Укринформ

Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека объявил конкурс на должность Уполномоченного по защите государственного языка. Новый пост предполагает принятый 25 апреля парламентом закон о языке.

Объявление о конкурсе появилось на сайте омбудсмена. Заявки начнут принимать 9 августа, подать заявление и необходимые документы можно будет до 30 августа. Сам конкурс пройдет 4 сентября, заседание конкурсной комиссии будет открытым.

Чтобы подать заявление, нужно соответствовать нескольким критериям: знать украинский и английский языки и подтвердить уровень знаний документами, иметь достойные моральные и профессиональные качества.

Кандидаты на должность не должны были раньше выступать за введение многоязычия в Украине. Такие критерии можно найти в прикрепленном документе "Положения".

Также участник конкурса должен достигнуть 35 лет и быть гражданином Украины. Победителя выберет конкурсная комиссия из девяти человек. В ее состав вошли сотрудники Офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитники и доктора филологических наук.

Кандидаты пройдут собеседования с членами комиссии, победителя выберут голосованием. После чего кандидатуру окончательно должен утвердить Кабинет министров.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" предполагает, что Уполномоченный по защите государственного языка будет следить за выполнением языкового закона и рассматривать жалобы относительно несоблюдения языкового законодательства.

Фото: скриншот "КП" в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковой закон: слово не воробей, вылетит – оштрафуют

Эксперты со скепсисом смотрят на то, что подписанный языковой закон заработает в полную силу.

Новости по теме: "языковой" закон