Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые: аномальная жара в Западной Европе станет нормой

Ученые: аномальная жара в Западной Европе станет нормой
Фото: Фото: pixabay.com.

Аномальная жара пришла в Западную Европу из-за антропогенных изменений климата. Об этом сообщили в исследовании Всемирной службы погоды, передает AFP.

- Если бы климат не менялся, температура во всех местностях (где был зафиксирован пик жары – Ред.) была бы на 1,5-3 градуса по Цельсию ниже, - сказано в сообщении.

Разница температур "сопоставима с увеличением случаев заболеваемости и смертности". Глобальное потепление повысило вероятность жаркого июля в некоторых регионах в 10-100 раз (в сравнении с компьютерными расчетами).

Говорится, что человечество изменило климат своими действиями. Если бы не наше вмешательство, подобные скачки температур случались бы раз в 1000 лет.

По словам Исследователя Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе Марты Фогель, в этом столетии было уже пять жарких летних периодов в Европе (2018, 2016, 2010, 2003 и 2002 годы). Аномалии вроде рекордной жары будут ежегодными, уверяет исследователь.

По данным Всемирной метеорологической организации, июль 2019 года - самый жаркий месяц за всю историю наблюдений. 25 июля в немецком городе Лингене, что на северо-западе государства, термометры показали 42,6 градуса по Цельсию. Это рекорд.

В бельгийском Клейне-Брогеле тоже рекордно жарко - 38,9 градуса 31 июля и 40,6 градуса 1 августа. По данным Королевского метеорологического института Бельгии, это самая высока температура с 1833 года (когда впервые начали наблюдать за погодой).

В Париже даже объявляли чрезвычайное климатическое положение. В мэрии заявили, что создают Межправительственную группу экспертов по изменению климата. Климатологи, социологи и другие специалисты займутся экологией.

Чем грозит глобальное потепление?

По мнению австралийских климатологов, к 2050 году мы будем жить (если, конечно, будем) на совершенно другой Земле. По прогнозам, средняя температура на планете к 2100 году увеличится на три градуса. На этом основано Парижское соглашение по климату.

Однако австралийцы Дэвид Пратт и Иан Данлон  предполагают, что процесс ускорится. Мы производим парниковые газы - водяной пар, углекислый газ, метан и озон. Они выделяются как при естественных процессах вроде горения вулканов, так и антропогенно (под влиянием человека). Люди сжигают топливо, биомассу, истребляют леса, которые должны поддерживать баланс, потребляя углекислый газ. Взять хотя бы пожары в российских Сибири, Алтайском крае и на Урале, которые никак не могут пошутить. Все это вызовет потепление уже к 2050 году. Вероятно, на все четыре градуса, а к 2100 году - на пять. Критично даже четырехградусное изменение. Напомним, в Европе от жары многие попали в больницу с инсультами, инфарктами, а кто покрепче - жаловались на плохое самочувствие. И это только часть бед. Сценарий развития событий читайте ЗДЕСЬ.

КСТАТИ

Климат попытаются отремонтировать

Не стоит паниковать из-за прогнозов австралийцев.В Кембриджском университете создают исследовательский центр, который будет не просто изучать это явление, но и бороться. Придумали даже геоинжиниринг - искусственное воздействие на окружающую среду в целях борьбы с глобальным потеплением. Есть 3 идеи борьбы - засолка облаков, искусственная вулканическая зима и космические зеркала. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Новости по теме: климат