Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лесные пожары в России грозят глобальной экологической катастрофой

Лесные пожары в России грозят глобальной экологической катастрофой
Фото: Фото: aviales.ru

Лесные пожары в России достигли угрожающих масштабов. 29 июля пламя охватило обширные районы Сибири. Целые города заволокло черным дымом и вредными испарениями, поэтому экологи предупреждают об ускорении таяния Арктики. Этому также способствует сильная жара в Гренландии.

Дым затронул не только небольшие населенные пункты, но и крупные города в Западной Сибири и Алтайском крае, а также на Урале, такие как Челябинск и Екатеринбург.

- Ситуация с лесными пожарами в Сибири перестала быть локальной проблемой и превратилась в экологическую катастрофу в масштабах всей страны, - говорится в заявлении российского отделения "Гринпис".

По данным экологической группы, в этом году выгорело почти 12 миллионов гектаров деревьем, что привело к значительным выбросам углекислого газа и снижению будущей способности лесов поглощать углекислый газ.

- Затем возникает дополнительная проблема, заключающаяся в том, что падающая на лед сажа или таяние снега затемняет ее, тем самым уменьшая отражательную способность поверхности и задерживая больше тепла, - отметили во Всемирной метеорологической организации.

Дым уже достиг арктических районов. Сажа ускоряет таяние льдов и вечной мерзлоты, выделяя газы, которые усиливают глобальное потепление. Но ситуация осложняется тем, что в России не хватает денег для сдерживания пожаров, добавляют экологи, передает cbsnews.com.

Как сообщили в российской "Авиалесоохране",  по состоянию на 31 июля в тушении лесных пожаров задействовали 2 720 человек, 390 единиц техники. На авиамониторинге – 34 воздушных судна, на тушении – 28 воздушных судов.

- Режим чрезвычайной ситуации введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в 2 муниципальных районах Республики Бурятия, в 1 муниципальном районе Республики Саха (Якутия), - сказано в заявлении.