Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лилия Гриневич: "Языковую статью образовательного закона признали конституционной"

Лилия Гриневич:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Конституционный суд на закрытом заседании во вторник, 16 июля, признал конституционным закон Украины "Об образовании".

Как и в случае с "законом о декоммунизации", КСУ рассматривал Закон об образовании в закрытом режиме, и официально свое решение до сих пор не опубликовал. О том, что суд принял решение, снимающее претензии к закону, сообщили несколько источников, в том числе министр образования Украины Лилия Гриневич.

Напомним, украинский закон об образовании вступил в силу 28 сентября 2017 года. Он декларирует, что  языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя или более языками. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским в отдельных классах коммунальных учреждений дошкольного и начального образования.

В свою очередь, 48 народных депутатов обжаловали в КСУ статью 7 указанного закона. Авторы представления утверждают, что согласно этой статье представители нацменьшинств лишаются права с 5 класса школы получать образование на национальном языке. Парламентарии отмечают, что в соответствии с новым законом представители нацменьшинств могут реализовывать свое право на обучение на родном языке только в дошкольных учреждениях и начальной школе и только до 2020 года.

В связи с принятием закона об образовании правительство Венгрии (которое также критикует его "языковую статью") заблокировало работу комиссии "Украина-НАТО".

Языковые положения закона (ст.7) вызвали также обеспокоенность Польши, Румынии, Греции, Болгарии. Согласно заключению Венецианской комиссии, обнародованному 8 декабря 2017 года, украинской власти рекомендовано сбалансировать положение языковой статьи.

С полным текстом Закона об образовании можно ознакомиться ЗДЕСЬ. "Языковая статья" - ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гриневич: Венгрия перекручивает ситуацию с законом "Об образовании"