Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Конституционный суд вынес вердикт по закону о декоммунизации

СМИ: Конституционный суд вынес вердикт по закону о декоммунизации
Фото: Фото: FB\КСУ

Конституционный суд Украины 16 июля признал конституционным закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" - так называемый "закон о декоммунизации". Об этом сообщил ряд СМИ со ссылкой на информированные источники в КСУ. 

В частности, подтвердил информацию об указанном выше решении суда Олег Тягнибок.

"Украинцы, поздравляю с победой! Конституционный Суд Украины признал конституционным закон о декоммунизации! Мы выразили свою позицию, заверили, что не отступимся, убедили, что не позволим уничтожить Украину. Поэтому и победили!" - заявил Тягнибок, находящийся возле здания КСУ.

Уточняется, что свой вердикт суд вынес после проведения заседания в закрытом режиме. Официально о своем решении Конституционный суд еще не сообщил.

По словам сотрудника КСУ, знакомого с текстом решения, суд пришел к заключению, что пропаганда коммунистического режима является попыткой оправдать тоталитаризм и отрицанием конституционных принципов и демократических ценностей, а также является реальной угрозой для современной украинской государственности.

Напомним, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла внесенный Кабмином закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретив их пропаганду и использование символики.

В мае 2017 года 46 народных депутатов Украины, в основном из оппозиционных фракций,  обратились с представлением в Конституционный суд. В представлении шла речь о том, чтобы признать неконституционным закон о декоммунизации. В частности, по мнению подписавшихся под представлением депутатов, закон противоречил международным стандартам по обеспечению свободы слова (установленным в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Всеобщей декларации прав человека и гражданина от 10 декабря 1948 года, Международном пакте о гражданских и политических правах). Кроме того, положения закона, по убеждению авторов представления, нарушают права и свободы граждан, а также, что должно было стать главным аргументом для КСУ, статьи 15 и 34 Конституции Украины.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Бережная против Вятровича, или Почему суд убрал имена Бандеры и Шухевича с карты Киева