Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Венгрия заблокировала проведение комиссии "Украина-НАТО"

Венгрия заблокировала проведение комиссии
Фото: Фото: соцсети

Венгрия заблокировала проведение заседания комиссии "Украина-НАТО", которое было запланировано на 14-15 февраля. Об этом 9 февраля сообщило агентство "Украинские новости" со ссылкой на посла Украины при НАТО Вадима Пристайко.

- Это не первый раз, когда Венгрия блокирует проведение заседания комиссии "Украина - НАТО" на уровне министров. И Венгрия взяла это на вооружение и заявила официально, что она будет блокировать все мероприятия, которые проводятся уровнем выше, чем уровень послов, - то есть мой уровень, - возмутился Пристайко.

По его словам, на ситуацию уже отреагировали 11 послов стран членов-НАТО. Дипломаты направили письмо в Венгрию, в котором заявили, что НАТО не является "сценой для разыгрывания такой драмы".

Конфликт между Украиной и Венгрией обсудят на ближайшей встрече президента Петра Порошенко и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

История конфликта

Предметом споров стал украинский закон "Об образовании", а точнее его языковая норма. Документ раскритиковали семь стран.

Наиболее категоричную позицию заняли именно венгры. Премьер-министр страны Петер Сийярто заявил, что если Украина не изменит языковую норму, то Венгрия пересмотрит Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Сиярто подчеркнул, что Венгрия будет всячески мешать интеграции Украины в ЕС, если закон не перепишут.

Вскоре Венгрия назвала три условия, на которые нужно пойти Киеву, чтоб они поддержали наши европейские стремления: 

  • не ограничивать уже приобретенные права нацменьшинств в Украине,
  • вести переговоры с украинскими национальными меньшинствами,
  • полностью выполнять рекомендации Венецианской комиссии.

 

Новости по теме: Венгрия