Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр образования прокомментировала отмену школьной формы

Министр образования прокомментировала отмену школьной формы
Фото: Фото: facebook.com/liliya.grynevych

Министр образования и науки прокомментировала указ Владимира Зеленского об отмене школьной формы. Лилия Гриневич сказала, что в последнее время на документ не ориентировались, так как он устанавливал устаревшую форму и виды ткани.

- Фактически этот указ уже давно устарел и мы практически последнее время им не пользовались. Ведь он привязывал нас к неким образцам формы, к неким тканям, из которых должна изготавливаться форма, - сказала министр на конференции "Новая украинская школа: успехи и вызовы первого года внедрения", передает "Интерфакс-Украина".

Лилия Гриневич считает, что учителя, ученики и их родители могут сами устанавливать образцы школьной формы. Однако, важно, чтобы одежда была комфортная и из тканей, которые "дышат". По мнению министра принадлежность к школе может ограничиваться безрукавкой с эмблемой.

Українські Новини отмечают, что Лилия Гриневич еще в 2017 году призвала школы самим решать вопрос с формой.

Владимир Зеленский 20 июня отменил более 150 указов, среди них и указ об обязательном ношении школьной формы. Указ № 417 от 12 июня 1996 года подразумевал, что костюм для мальчиков должен состоять из пиджака и брюк, для девочек - из жакета и юбки, брюк или сарафана. Цвета формы определялись руководством школы.

В 2017 году "КП" в Украине" писала о школе, где форму ввели для учителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отмена школьной формы может стать поводом для травли и насмешек 

За сдержанность и строгость в школьной одежде выступают те, кто не очень-то и обрадовался отмене указа. Мол, школьная форма все-таки дисциплинировала. Второй момент: не бросался в глаза разный уровень доходов семьи. Опасаются: теперь довольно резко будут выделяться те, кто ходит в фирменной одежде, и те, чьи родители, к сожалению, позволить себе такого не могут. А это очередной повод для той же травли и насмешек. 

Новости по теме: Школьная форма