Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Винницкой области для учителей ввели обязательную школьную форму

В Винницкой области для учителей ввели обязательную школьную форму
Фото: Учителей в одинаковых платьях общественность не оценила, а вот начальству нравится. Скриншот ТНВ.

Школьная форма для учеников никого не удивляет, хотя такой архаизм сохраняется уже далеко не везде. Даже после развала СССР девочки-мальчики, учащиеся в определенной школе, должны были каждый день напяливать синий/красный/зеленый пиджак, брючки или юбку. Со временем эти требования ослабили, школьники могут ходить на уроки даже в джинсах, которые еще в 90-х считались педагогами "одеждой для прогулок и дискотек", но не для посещения занятий. За такое нарушение вызывали к директору.

Учителя в дредах и с татуировками?

Теперь все проще. Как дети, так и педагоги могут приходить в школу практически в любой одежде, конечно, не слишком экстравагантной, открытой и так далее. Но все равно учителя жалуются на то, что много чего еще им запрещено на работе. Например, никакого пирсинга, татуировок на видных местах, бороды или дредов – в некоторых школах выдвигают такие требования. В защиту педагогов даже разработали послание, которое сейчас набирает популярность в соцсетях. В нем обозначены новые права учителя, а именно – носить любую одежду, красить волосы или заплетать дреды, делать тату, пирсинг и даже увеличивать губы, рассказывать детям анекдоты и иметь право на ошибку.

- Учитель – человек, у которого есть гражданские права, а обязанности – только те, что предусмотрены законов, - считают создателя послания.

В соцсетях такое предложение одобрили, хотя пользователи отмечают, что в Украине такое вольнодумство не везде прокатит, да и вряд ли по всем пунктам.

- Достали уже совковым дресс-кодом, - пишет Мира. – Когда учитель одет в джинсы и футболку, его ученики скорее примут как своего.

- Вот бы на него гриф Министерства образования и науки, а еще введение в действие с момента публикации, - отмечает Елена Куришева.

Серый низ, красно-черный верх

Но такое вольнодумство не везде прокатит. Например, в школе в селе Тарасовка в Винницкой области дети обязаны появляться в учебном заведении только в форме – никаких исключений. А недавно такой дресс-код ввели и для педагогов, причем придумали это сами учителя. Они же выбрали цвет формы – красный или черный и фасон. Верх – серый, низ – что-то из этих двух цветов. Об этом сообщает ТНВ.

Не все родители школьников отнеслись к этому позитивно, но и учителям, и ученикам нравится. Педагоги говорят, что это удобно – не нужно каждое утро искать, во что одеться. Отдел образования их поддержал – школьная униформа поможет объединить коллектив, хотя разобщенностью он не страдает – эта школа всегда в пятерке лучших в районе, несмотря на то, что в ней учится всего-то полсотни детей.

А вот в соцсетях, в родительском сообществе новшество восприняли в штыки:

Без фартухів і без білих комірців і манжетів :( Я аж розстроїлася, а могло б бути такжежкрасіво :))) - смеется Helena Palamarczuk.

- Ерунда! Это чистейшая совдепия! Нигде в мире такого нет кроме тоталитарных режимов как в Северной Корее или Китае где все одинаковые! – возмущен Николай Черноморченко.

Для дополнения образа нужны одинаковые прически и макияж..., - ехидничает Инесса Армашова.

- Жахіття !!! Я вчитель, і мені соромно за своїх колег. По-перше , щодня вдягати одну й ту ж сукенку ( коли прати ? ) .По - друге, у всіх однаковий смак ? По- третє , виглядає, як в тюрмі – вступилась за коллег Оксана Рибська.

Комментарии, где бы форму одобрили, практически незаметны на фоне возмущений. Тем не менее, есть и сторонники такого нововведения.

-  Мені подобаеться !!!! хотілося щоб наші теж влягалися в форму! Все справедливо учень в формі і вчитель теж! !! – заявляет Светуля Михайлюк.

- Краще так, нiж у джинсах i голим пузом, - делает вывод Наташа Сергийчук.

Приживется ли это нововведение – неизвестно. Как говорится, время покажет.

Родители вступились за права учителей, опубликовав послание о свободе выбора. Фото: соцсети

Читайте также

На Львовщине учителя организовал канал поставки наркотиков из Евросоюза

Психотропные и наркотические вещества сбывали уже в Украине, после чего шли в школу – преподавать детям английский и историю.

Новости по теме: Винница учителя Школы