Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аритмия: причины, симптомы, диагностика, лечение

Аритмия: причины, симптомы, диагностика, лечение
Фото: Фото: shutterstock

Содержание:

  1. Как диагностировать аритмию? 
  2. Аритмия: симптомы и первая помощь
  3. Симптомы аритмии
  4. Первая помощь при аритмии 
  5. Виды нарушения сердечного ритма
  6. Лечение 

Это нездоровое, патологическое состояние чревато печальными последствиями. Аритмию можно лечить долго и дорого, и лучше заняться исправлением нарушения сердечного ритма после появления первых же симптомов, а не когда оно усугубится. Чаще людей беспокоит усиленное сердцебиение. Замедленное – способно порядком испугать. Неритмичные сокращения сердца замечают не все – важно не пропустить тот момент, когда сердце начало отстукивать какой-то непривычный ритм.  

Это нарушение бывает частым спутником жизни людей, страдающих диабетом, высоким давлением, тех, кто злоупотребляет кофе или лекарствами, алкоголем, курит и живет в постоянном стрессе. Также аритмию вызывают некоторые сердечные заболевания.

Если аритмию не лечить, это чревато появлением опасных для жизни состояний, таких, как тромбы и их последствия – инсульты, инфаркты, ишемия, кислородное голодание миокарда, нарушение функций сердца, в том числе ослабление его функции насоса.

Как диагностировать аритмию? 

Это нарушение диагностируется с помощью электрокардиографии, обычной или под воздействием атропина, который в состоянии изменять сердечные ритмы. ЭКГ обнаружит нарушение, если оно уже приобрело устойчивые формы. Если же нет – придется несколько раз проходить диагностику в течение суток. Также врач может назначить эхокардиографию или УЗИ сердца.  

Аритмия: симптомы и первая помощь

Хоть поначалу аритмия может быть незаметна для человека и разглядеть, вернее – прослушать, ее сможет только врач, стоит насторожиться, если вдруг появились симптомы, характерные для этого состояния. Да и вообще – если сердце вдруг начало обращать на себя внимание, то есть его биение стало заметным для вас – это тоже повод обратиться к врачу. 

Симптомы аритмии: 

  • перебои сердцебиения;
  • слишком быстрое сердцебиение;
  • слишком медленное сердцебиение; 
  • боли в груди;
  • головокружение;
  • одышка;
  • потеря сознания или обмороки. 

Первая помощь при аритмии 

Избавиться от симптомов и немного облегчить состояние помогут успокаивающие – такие, как пустырник или валерьянка, корвалол или валокардин. Также можно попить витамины для сердца – "Рибоксин", "Аспаркам" или "Магне В6".

Если одышка и учащенное сердцебиение застали врасплох и под рукой ничего нет, попробуйте надавить на глазные яблоки пальцами рук и подержать так несколько секунд. Если не помогает, глубоко вдохните и выдохните, зажмите нос, рот и задержите дыхание. Это должно помочь восстановить ровное дыхание. Еще один способ, популярный в народе, – попытка при аритмии искусственно вызвать рвоту.  

Виды нарушения сердечного ритма:

  • тахикардия. Это нарушение можно диагностировать, если сердце сокращается с частотой больше 100 ударов в минуту в состоянии покоя;
  • брадикардия. Если, наоборот, частота ударов ниже нормы и находится на уровне ниже 60 ударов в минуту;
  • экстрасистолия. Из-за болезней сердца могут возникать сокращения сердца, которые похожи на его остановку или замирание – орган сокращается преждевременно, появляются "лишние" удары. Часто они могут быть вызваны ишемической болезнью сердца, поражениями клапанного аппарата сердца, болезнями миокарда;
  • мерцательная аритмия. Хаотичные сокращения сердца – орган работает не ритмично, частота сердцебиений увеличивается. Это нарушение является самым распространенным и самым опасным по той причине, что, кроме одышки и болей в груди, оно несет с собой и застой крови, что может привести к образованию тромбов. Сгустки крови закупоривают сосуды и препятствуют нормальному прохождению крови по ним. Если тромб оторвется, могут быть такие опасные последствия, как ишемический инсульт и тромбоэмболия легочной артерии. Такие случаи могут привести к смерти. 

Лечение 

Аритмию успешно лечат с помощью лекарственных препаратов, действие которых направлено на укрепление сердца и его защиту. Медикаменты и график приема должен назначить врач. Среди самых популярных препаратов – антиаритмические, которые замедляют частоту сердцебиений и помогают отладить ритм сердца. 

Популярный и эффективный способ победить болезнь – вживление электрокардиостимулятора, который влияет на частоту сердцебиений. Также аритмию лечат хирургическим методом, с помощью тока разрушая очаг аритмии.

Читайте также

Ульяна Супрун развеяла мифы о профилактике болезней сердца

Глава Минздрава против средств с недоказанной эффективностью.