Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ишемическая болезнь сердца - украинские кардиохирурги внедрили новый, более щадящий метод операции на сердце при ИБС

Ишемическая болезнь сердца - украинские кардиохирурги внедрили новый, более щадящий метод операции на сердце при ИБС
Фото: На фото пациент, которому провели операцию усовершенствованным миниинвазивным методом в клинике «Добробут».

Революционный прорыв в украинской кардиохирургии сделали врачи из Центра кардиохирургической помощи "Добробут". Новый метод проведения операции можно использовать любым пациентам с ишемической болезнью сердца. В результате такого хирургического вмешательства пациенты получают менее тяжелую операцию, и уже через несколько дней могут вернуться к активной жизни. Об этом заявил руководитель Центра кардиохирургической помощи медицинской сети "Добробут" Александр Бабляк.

Новации в миниинвазивном коронарном шунтировании

Ранее технология такие операции в Украине не проводились. Специалисты клиники "Добробут" усовершенствовали метод, который был разработан еще в 1990-х годах, и сделали его более доступным. Сейчас операция проводится без вскрытия грудины, что сокращает срок реабилитации пациентов, но одновременно требует высокой квалификации хирургов и наличие специальных инструментов.

"Главная наша задача - расширить возможности миниинвазивного многососудистого коронарного шунтирования, а именно - с помощью современных инноваций в кардиохирургии увеличить количество пациентов, которые могут оперироваться новым способом, - объясняет Александр Бабляк. - Наша методика имеет ряд внедрений, которые уменьшают сложность и увеличивают безопасность миниинвазивного многососудистого коронарного шунтирования".

Александр Бабляк провел операцию на сердце усовершенствованным миниинвазивным методом.

По его словам, главным достижением украинских кардиохиругов стало то, что теперь врачи не делают разрез грудной кости, а через небольшое отверстие слева с помощью специальных инструментов проводят операцию. Кроме того, данный метод позволяет оперировать людей любых возрастов, вне зависимости от того, переносил ли пациент инфаркт, болеет ли он сахарным диабетом и т.д.

Отзывы пациентов "Добробут", которым была сделана данная операция хорошие. Как отметил, Николай Войцеховский, менее чем через месяц после операции он чувствует себя отлично: уже через неделю поднимал тяжести до 15 кг, ежедневно проходил 3 км. Пациент Игорь Кожан, которому операция была сделана меньше недели тому назад, заверил, что чувствует себя прекрасно. "У меня был инфаркт, после операции чувствую себя очень хорошо — грудная клетка не болит. Мне 64 года, и я хочу и буду работать, жить для детей, внуков. Спасибо врачам и клинике "Добробут", — сказал Кожан.

Миниинвазивная кардиохирургия изменит жизнь больных с ишемической болезнью сердца

По подсчетам Ассоциации кардиохирургов Украины, в прошлом году в Украине было проведено около 7000 операций коронарного шунтирования. Усовершенствованная технология миниинвазивного коронарного шунтирования могла бы позволить примерно 3500 пациентам избежать долгой реабилитации и ужасного шрама, которые являются последствиями такого хирургического вмешательства.

В Центре кардиохирургической помощи "Добробут" в следующем году планируют провести около 300 операций с применением новой технологии. Операция по аортокоронарнарному шунтированию (АКШ) - это общепринятый хирургический способ лечения заболевания ишемической болезни сердца. Данный метод уже давно подтвердил свою безопасность и эффективность. АКШ является сегодня наиболее частой операцией на сердце. Постоянное совершенствование хирургической техники и применение последних достижений медицины, позволяет хирургам выполнять операции с меньшей травмой для пациента. Все это способствует уменьшению длительности пребывания пациента на больничной койке, и ускоряет его выздоровление.

Источник: https://comments.ua/health/592560-ishemicheskaya-bolezn-serdtsa-operiruetsya.html