Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аллергия на солнце: причины, симптомы, как избавиться

Аллергия на солнце: причины, симптомы, как избавиться
Фото: Фото: Ripost

Содержание:

Но не всегда отдых на пляже доставляет только удовольствие. Есть люди, которым он противопоказан и чреват появлением аллергии на солнце.

Причины аллергии на солнце

Фотодерматоз или, как его еще называют в народе, аллергия на солнечные лучи встречается почти у 10% взрослых. Обычно он проявляется после длительного пребывания на солнце – после 18-72 часов под его лучами.

Чаще всего солнечной аллергией страдают девушки и женщины в возрасте от 15 до 35 лет. Болезнь неожиданно проявляет себя во время пляжного отдыха. Но не только отдых на пляже приводит к характерной красной сыпи. У некоторых людей малопривлекательные красные точки могут появляться и на горнолыжных зимних курортах, и ранней весной. Обычно сыпь появляется на шее, предплечье, а также на ногах.

Подвержены солнечной аллергии чаще всего люди с ослабленным и слабым иммунитетом. Кроме этого, длительное пребывание на солнце и большие дозы ультрафиолета – большой стресс для организма, ведь это нагрузка на почки и печень, а также активизация всех защитных сил на выработку пигмента меланина.

Реакция на солнечные лучи может быть вызвана, например, определенными веществами, которые содержатся в средствах гигиены (антибактериальное мыло, например), в эфирных маслах, парфюмерных и косметических средствах (духи, дезодоранты, лосьоны, губные помады), в бытовой химии, лекарственных препаратах или подсластителях.

Сильнейшую аллергию можно поймать и после нанесения солнцезащитных средств, если в составе есть бензофеноны и парааминобензойная кислота.

Симптомы аллергии на солнце

На коже появляется сыпь или маленькие точки, которые очень похожи на обычные веснушки. Это может быть так называемая солнечная крапивница. Если ее не лечить, она может вызвать экзему, а это намного хуже обычной аллергии.

Зуд, жжение, покраснение кожи, сыпь или мелкие пузырьки – признаки легкой формы аллергии на солнце, которая не очень опасна.

Жжение и зуд на коже, вызванные покраснением и шелушением, чреваты гнойными воспалениями, при условии, что вы, не сдерживая себя, будете беспрерывно чесать воспаленные места.

Если же в результате болезни появился отек кожи и слизистых оболочек – это уже тревожные симптомы.

Лечение аллергии на солнце

При появлении первых симптомов аллергии на солнце помогут народные средства, а именно:

  • компрессы из картофеля и огурца. Нарежьте кружочками огурец, а картофель потрите на терке. Прикладывайте такие компрессы к больным местам. Держите 30 минут;
  • чистотел и полынь. Чистотел залейте кипятком, пусть настоится час, после чего вылейте настой в ванную. Принимайте с этой травой ванны. Молодую полынь порежьте, насыпьте в банку и залейте спиртом. Настаивать три дня и протирать настойкой места высыпаний;
  • капуста. Отбейте листок капусты так, чтобы он пустил сок,и прикладывайте к пораженным участкам кожи.

Профилактика аллергии 

Солнечная аллергия появляется неожиданно, в тот момент, когда вы решили позагорать или прогуляться по пляжу.

Что же предпринять в таких случаях?

У кого очень чувствительная кожа – можно воспользоваться эффективным средством от воздействия UVA и UVB-лучей.

Крайне важно знать причины возникновения аллергии и устранить их. Если болезнь появилась вследствие применения медицинских, парфюмерных или других препаратов, а также пищевых продуктов - необходимо исключить их, чтобы устранить сам источник болезни.

Необходимо также исключить влияние ультрафиолета на кожу и обезопасить ее защитными кремами. А загорать в таких случаях лучше в тени.

Причиной болезни могут быть также сбои в функционировании того или иного органа или системы. Поэтому важно знать все о своем здоровье, чтобы предотвратить аллергическую реакцию.

Есть ли лекарства, которые могут предотвратить аллергию на солнце?

Медики при появлении солнечной аллергии рекомендуют принимать пищевые добавки, содержащие бета-каротин, селен и пробиотики. Принимать их лучше за месяц до пляжного отдыха или пребывания на солнце.

При обострении можно воспользоваться синтетическими противомалярийными препаратами. Таблетки нужно принимать за 10 дней до отпуска, который вы планируете провести на пляже.

Читайте также

Аллергия не зависит от цвета продуктов

Cовременная наука развеивает заблуждения об одной из самых распространенных весенне-летних напастей.

Новости по теме: аллергия Здоровье