Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почти 70% акционеров Facebook попросили отставки Цукерберга

Почти 70% акционеров Facebook попросили отставки Цукерберга
Фото: Фото: Reuters

68 процентов внешних акционеров проголосовали за назначение независимого директора компании Facebook вместо Марка Цукерберга. Об этом сообщает "Голос Америки".

Главная причина желания акционеров Facebook отстранить Цукерберга от управления компанией – недостаточно мощная, на их взгляд, политика компании по защите личных данных пользователей.

С помощью голосования было привлечено внимание к проблеме. Однако, как отмечает издание, вероятно, это голосование не приведет к немедленной смене руководства. Причина в двухуровневой системе акций. Так, каждая акция Цукерберга и руководства компании соответствует десяти голосам при принятии решений. При этом, акции, которые удерживают внешние акционеры, имеют по одному голосу. Собственно, это и позволяет компании получать инвестиции, но не терять контроль.

- За счет своего пакета акций Цукерберг имеет 58% голосов в компании. Цукерберга может уволить только сам Цукерберг, – резюмирует издание.

СПРАВКА КП

В марте 2010 года с состоянием в 4 миллиарда долларов по версии журнала Forbes основатель Facebook Марк Цукерберг стал самым молодым в истории долларовым миллиардером. А уже через полгода, в сентябре, ему удалость приумножить свое состояние почти в 2 раза – по версии того же издании, Цукерберг с состоянием в 7 миллиардов занял 29-место в списке самых богатых американцев. В 2011 году в этом же рейтинге основатель Facebook удостоился 14-го места. Тогда его состояние составляло 17,5 миллиардов долларов. 

16 сентября 2013 года американский программист с личным состоянием 19 миллиардов долларов оказался на 20 месте в списке, по версии журнала Forbes.

Как сообщило агентство Bloomberg состояние Марка Цукерберга за два дня (19—20 марта 2018 года) уменьшилось на 8,1 млрд долларов из-за скандала с утечкой данных, связанного с британской аналитической компанией Cambridge Analytica. Речь шла об утечке данных миллионов пользователей Facebook - компания могла получить доступ к информации 87 миллионов пользователей соцсети. Ответственность за утечку данных и ее возможные последствия (распространение "фальшивых новостей" и разжигания ненависти, и т.д.) Цукерберг взял на себя.

Согласно результатам расследования, именно Facebook российские "интернет-тролли" использовали перед выборами президента США для вмешательства в ход кампании.

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

1. ФБР начало расследование деятельности Cambridge Analytica

2. Mail.ru Group собирала личные данные пользователей с разрешения Фейсбук

3. За утечку данных Facebook грозит крупнейший в истории компании штраф

Новости по теме: Фейсбук Марк Цукерберг