Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Facebook заявил об утечке данных 87 миллионов пользователей

Facebook заявил об утечке данных 87 миллионов пользователей
Фото: Фото: Газета.ру

Компания Facebook заявила, что скандал с утечкой данных мог затронуть интересы минимум 87 миллионов пользователей. Об этом 4 апреля в своем блоге сообщил глава отдела технологий соцсети Майк Шропфер.

- В целом, мы считаем, что информацией 87 миллионов пользователей Facebook, возможно, неправильно поделились с Cambridge Analtica, - приводит слова Шропфера ВВС.

Суть скандала

17 марта стало известно о том, что фирма Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, незаконно получила данные миллионов пользователей Facebook. Эти данные использовались для выяснения политических предпочтений избирателей и показа им политической рекламы.

23 марта следователи британского управления по защите информации (Information Commissioner's Office, ICO)  провели обыски  в офисах компании Cambridge Analytica, которую обвиняют в несанкционированном сборе данных пользователей Facebook с целью влияния на выборы США в 2016 году.

Впоследствии, 25 марта разработчик и глава крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг опубликовал в шести национальных газетах Великобритании извинения за скандал с утечкой данных пользователей. 

26 марта председатель комитета британского парламента по вопросам цифровых технологий, культуры, медиа и спорта Дамиан Коллинз пригласил Цукерберга явиться в британский парламент в кратчайшие сроки. Однако, глава компании отказался выступить в парламенте Британии. Вместо него выступил один из его заместителей.

В ЭТО ВРЕМЯ

Из Facebook удалили профили компании Tesla и SpaceX

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск удалил аккаунты своих компаний из Facebook на фоне скандала с утечкой персональных данных из соцсети. В то же время Маск отметил, что будет и в дальнейшем пользоваться Instagram, принадлежащий компании Facebook.

Новости по теме: Facebook