Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала, как восполнить недостаток витамина В1

Супрун рассказала, как восполнить недостаток витамина В1
Фото: Фото: pixabay.

Ульяна Супрун рассказала об особенностях употребления витаминов группы В. В некоторых случаях добавки или уколы с этими веществами способны спасти человека, рассказала и.о. министра здравоохранения в Facebook.

- Витаминов группы В много: тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (В3), пиридоксин (В6), фолиевая кислота (В9), цианкобаламин (12). Они выступают коферментами ряда метаболических процессов, то есть без них определенная жизненно-необходимая реакция не происходит, - сказано в посте.

Витамины этой группы влияют друг на друга, поэтому порой стоит пить не комплекс, а вещество, которого в организме мало. Нужно выбрать правильную форму (укол или таблетку).

- Так, например, витамин В12, а именно ион кобальта в этом витамине, портит другие витамины группы В. А витамин С снижает биодоступность 12, хотя улучшает доступность тиамина - витамина В1. В12 советуют употреблять отдельно от других витаминов, - объяснила чиновница.

На этот раз Супрун подробно рассказала о витамине В1.

- Витамин В1 или тиамин - почему-то не "раскрученный" в нашей стране витамин, хотя это важный кофактор ферментов обмена глюкозы и жиров. Он препятствует вредному влиянию глюкозы и инсулина на состояние сосудов, - объяснила Супрун.

В1 помогает центральной и периферической нервным системам. Нейроны без него погибают, в итоге ухудшается кратковременная память и координация движений. Он помогает синтезу ацетилхолина.

При чрезмерном недостатке этого вещества появляются симтомы болезни бери-бери (слабость, дрожь, отсутствие аппетита, повышается риск внезапной смерти и паралича) или энцефалопатии Вернике-Корсакова.

Это крайние случаи. Обычно у пациентов просто увеличивается сердце, появляется тахикардия или фибромиалгия (хроническая боль и высокая чувствительность кожи, нарушения сна и слабость), хроническая усталось и ощущение тумана в голове, плавное снижение мышечной массы или отсутствие аппетита.

Витамина В1 много в отрубях, если их запарили, зеленом горошке, яйцах, свинине, печени, фасоли, орехах, гречке, коричневом рисе, патоке и дрожжах.

Избыток этого витамина выводят почки, но часть копится в мышцах. Запаса тиамина хватит максимум на месяц.

Сколько нам нужно витамина В1

Это зависит от возраста, веса и нагрузок. При занятиях спортом тиамина нужно больше. Особенно он необходим кормящим матерям: 1,2 - 16 мг, пишет Супрун. Мать может не ощущать дискомфорта, а вот малышу будет плохо. Всем остальным Супрун советует 1 мг в сутки.

Что разрушает В1 и мешает ему усваиваться

  • Алкоголь
  • Белый хлеб, шлифованный рис, сладости, активное поедание быстрых углеводов и жиров. Часть этого витамина синтезирует кишечная микрофлора. Все эти продукты мешают ей компенсировать бедный рацион.
  • В некоторых продуктах (особенно в моллюсках, сырой или ферментированной рыбе) есть тиаминазы. Они разрушают В1.
  • Таннины чая и хлоригеновые кислоты, полифенолы кофе делают тиамин малорастворимым. Это препятствует витамин С.
  • Тиамин делают недоступным вещества, которые есть чернике, черной смородине (поречке), буряках и брюссельской капусте. Поэтому не нужно класть их в одну тарелку с авокадо, хлебом с отрубями, авокадо и зеленым горошком, где тиамина много. Ешьте одна на завтрак, а другое - на ужин.
  • Длительная термообработка разрушает В1.

В1 остро необходим после голодовки, операции желудка или кишечника, больным анорексией, булимией или тем, кто "заедает стресс", людям с язвой, хронической диареей, гапертиреоидитом, панкреатитом, болезнями почек, приобретенным иммунодефицитом, раком или сильным ожиренем.

Как восполнять недостаток витамина В1

  • Выбирайте рис, который обработали паром.
  • Готовьте овощин на пару или делайте из них суп. Так лучше сохранятся витамины.
  • Не ешьте сырую рубы, например, суши.
  • Запивайте еду водой, а чай и кофе пейте, когда пища переварится.
  • С каждым приемом пищи ешьте свежие овощи и фрукты.
  • Рзрушению тиамину мешают аллицины, которые есть в луке и чесноке.
  • Не ешьте много сладкого или белого хлеба, даже если не замечаете вреда здоровью и зубам. Это разрушает усвоение тиамина, портит сосуды.
  • Откажитель от алкоголя. Если выпить все же приходится, Супрун советует не больше 350 мл слабого (до 5 процентов) пива. Там есть В1.
  • Сбалансируйте рацион.
  • Пейте тиамин отдельно от В6 и В12.
  • Людям с нарушением всасывания в кишечнике и после операций нужны уколы тиамина, остальным подойдут таблетки.
  • Беременным и кормящим, спортсменам. детям, которые мало едят, подросткам, которые пытаются похудеть, нужн дополнительный В1.
  • Высокие дозы типмина помогают убрать симптомы делирия, фибромиалгии, повторяющихся головных болей и атрофии сердечной мышцы.
  • В1 нужен при голодовке и выходе из нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала, чем питаться для здоровья сердца

И.о. министра здравоохранения объяснила, как не переедать и получать полезные вещества.

Супрун рассказала, как недорого и правильно питаться: сало, яйца, гречка, тыква

По мнению и.о. министра здравоохранения, здоровые продукты могут быть бюджетными.