Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Супрун прокомментировала борьбу Янины Соколовой с раком

Супрун прокомментировала борьбу Янины Соколовой с раком
Фото: Фото: pixabay.

Ульяна Супрун считает, что телеведущая Янина Соколова, победившая рак, дает надежду многим украинцам. Об успехе нужно рассказывать как можно больше, уверена и.о. министра здравоохранения. Обычно болезнь замалчивают, сообщая только близким. Это неправильно, заявила глава Минздрава в Facebook.

- Ее история и то, что Янина ей делится со всеми - может помочь тысячам семей, которые проходят тяжелое испытание болезнью. Понимание того, что кто-то совсем рядом пережил рак и продолжает дальше жить полноценной жизнью, может вдохновить не опускать руки и не сдаваться в этой довольно неравной борьбе, - уверена Супрун.

Чиновница отметила, что ведущая "Рандеву" за семь месяцев пережила 30 лучевых терапий, 4 курса химиотерапии, осталась без волос, бровей, ресниц, получила побочное действие на внутренние органы. Девушка стойко изо дня в день мелькала на экране, не показывая боль.

- Среди этих эфиров был и мой на Рандеву с Яниной Соколовой. Тогда она поделилась опытом лечения в Национальном Институте Рака и рассказала о своих испытаниях во время борьбы, - напомнила Супрун.

По словам руководителя ведомства, вероятность возникновения рака зависит от генетики, образа жизни, окружающей среды, наличия детей и других факторов. Однако его можно снизить, если вовремя проходить обследования. Узнать, в каком возрасте это делать, можно ЗДЕСЬ. Стоит соблюдать и некоторые правила:

  • Избегать солнечных ожогов, солнца и соляриев.
  • Вовремя делать прививки.
  • Откажитесь от алкоголя и табакокурения.
  • Ешьте продукты, защищающие от свободных радикалов и токсинов.
  • Соблюдайте правила безопасности на производстве и в сельском хозяйстве, чтобы не подвергаться воздействию химикатов.

После исцеления Соколова и ее команда создали проект, в котором поделятся опытом лечения. Супрун пообещала, что Минздрав тоже помогает таким людям.

- Увеличиваем доступ к бесплатному лечению для онкобольных пациентов благодаря эффективным закупкам через международные организации. Сейчас количество препаратов в перечне лекарств, которые закупает государство для детей и взрослых больных, выросло на 30-40%, - поделилась и.о. министра.

Супрун напомнила о развитии нового корпуса "Охматдета", проекте "Улучшение здравоохранения на службе у людей", который длится с 2015 года при поддержке Всемирного банка, помогая местным властям закупать оборудование для бесплатной диагностики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диабет молодеет, и это загадка для ученых

Почему диабет все чаще настигает молодых, активных, стройных и какие меры помогут уберечься от сахарной болезни, рассказал профессор Валентин ФАДЕЕВ.

Новости по теме: рак Уляна Супрун