Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые: Таяние ледников высвободит большое количество радиации

Ученые: Таяние ледников высвободит большое количество радиации
Фото: Фото: pixabay

Ученые из Плимутского университета провели исследования и выяснили, что таяние ледников приведет к высвобождению большого количества радиоактивных частиц. Исследования представлены на заседании Европейского союза наук о Земле (EGU).

Ученые провели исследования в Альпах, на Кавказе, в канадской Британской Колумбии, Антарктиде и Арктике (в Гренландии, Исландии и на острове Шпицберген). Они анализировали концентрацию радиоактивных частиц мелкой пыли. Эта "пыль" оседает на поверхности ледников.

Как оказалось, в тех областях, в которых проходило исследование, радионуклиды были обнаружены в огромном количестве. В частности, оно в 10 раз превышает концентрацию радиоактивных веществ в окрестностях ледников. Эти регионы одни из самых радиоактивно загрязненных в мире.

Ученые отмечают, что такие радионуклиды радиоактивных осадков (FRN) являются результатом ядерных аварий и испытаний оружия.

Напомним, что французские ученые проводили ряд исследований о загрязнении воздуха и выводы ученых оказались неутешительны: воздух уже загрязнен даже в самых удаленных местах. В частности, исследователи обнаружили, что даже в воздухе удаленных мест Пиренейских гор есть частицы микропластика. Образцы собирались учеными более 5 месяцев.

Кстати, Ученые из канадского университета Макгилла заявили, что из-за таяния ледников климат изменится. Предполагают, что это повлияет на температуру воздуха. Пик катаклизмов будет приходиться на 2065 - 2075 годы, а кардинальные изменения на Земле ожидаются в 2100 году. Согласно подсчетам специалистов, к этому времени температура на планете может повысится на рекордные 3 – 4 градуса, в результате чего талая вода из Гренландии и Антарктиды попадет в мировой океан. К этому времени большая часть небольших островов Тихого океана окажется под водой, однако близ северного и южного полюса уровень воды, наоборот, понизится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пластик добрался до желудка человека

Ученые подозревают, что пластик может быть обнаружен в анализах как минимум у 50% населения планеты.

Всемирная метеорологическая организация: климат заставит вас переехать [инфографика]

 

Новости по теме: климат