Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун начала спецоперацию в Хмельницкой области

Супрун начала спецоперацию в Хмельницкой области
Фото: Фото: ru.depositphotos.com.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун устроила в Хмельницкой области спецоперацию против кори. Эта область, как только болезнь остановили на Львовщине, выбилась в "антилидеры" по количеству зараженных.

- Сейчас здесь самый интенсивный показатель заболеваемости в стране - в течение последнего месяца регистрируют около 200 новых случаев кори в неделю, - сообщила глава Минздрава в Facebook.

Решение руководителя министерства поддержали в Хмельницкой обладминистрации. Чиновники собираются активно прививать жителей. Супрун обещает вакцинировать даже детей, чьи родители получили справку о прививке за взятку.

- Только за три месяца этого года в Хмельницкой области корью заболели почти 3000 человек. Это практически в 2 раза больше, чем зарегистрированных случаев в регионе за весь 2018, когда заболели 1416 человек. С начала вспышки в этой области умерли два человека, - заявила Супрун.

Первыми спецоперацию прошли жители Львовской области. За полтора месяца здесь привили более 26 тысяч детей от шести до 18 лет. Сегодня, по данным Супрун, корь не страшна 90% школьников региона. Затем аналогичные мероприятия устроило руководство Винницкой области. В феврале там привили около 12 тысяч школьников, пишет и.о. министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать о кори: лечение, профилактика, вакцинация и диагностика

С начала года в Украине зафиксировано более 20 тысяч заболевших. "КП в Украине" собрала все, что нужно знать о вирусе кори.

Как расшифровать тест на иммунитет от кори

Заболевших все больше, и украинцы массово делают анализы на наличие защиты от вируса.

Можно ли закрыть школу на карантин, если нет эпидемии

Кто и когда имеет право отпустить учеников на внеплановые каникулы.