Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Как расшифровать тест на иммунитет от кори

Как расшифровать тест на иммунитет от кори
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

С начала года в Украине более 20 тысяч заболевших корью и 8 летальных исходов. По словам врачей, единственный способ избежать хвори - сделать прививки.

Если вы контактировали с больным корью и хотите удостовериться, что не подхватили вирус или не можете вспомнить, делали ли вам прививки в детстве, сдайте анализ крови на антитела.

Как узнать, есть ли у вас иммунитет к вирусу кори?

- Сдать анализ крови на антитела. Таких тестов существует два.

1. Анализ на антитела иммуноглобулина М (IgМ) - определяет острую стадию заболевания. Эти антитела вырабатываются в организме на 3-4-й день болезни. Положительный результат - вы больны, отрицательный - здоровы.

2. Анализ на антитела иммуноглобулина G (IgG) - дает понять, есть у вас иммунитет к вирусу или нет. Эти антитела выявляются через 2-2,5 недели после инфицирования (например, после того, как вам сделали прививку от кори) и сохраняются пожизненно. Если тест отрицательный (антител не выявлено), значит, вам необходима вакцина.

Что еще говорят IgM и IgG?

"IgM положительный, IgG отрицательный" - организмом активно вырабатываются антитела, действие которых направлено на борьбу с вирусом. Наличие этого результата говорит о том, что инфицирование произошло недавно, иммунная система еще не успела выработать антитела из класса G.

"IgM отрицательный, IgG положительный" - инфекция находится в неактивном состоянии. Инфицирование состоялось давно, и иммунная система полностью защищает организм.

"IgM отрицательный, IgM отрицательный" - в организме отсутствуют антитела, подавляющие активность вируса, так как данный штамм инфекции еще не известен организму.

"IgM положительный, IgG положительный" - этот статус говорит о повторной активации вируса и обострении болезни.

 

Кому нужно делать такие тесты?

  • вы контактировали с больным корью и хотите убедиться, что не заразились,
  • вы болели корью и хотите узнать, выработался ли у вас иммунитет,
  • вы не помните, правильно ли вам в детстве сделали прививки от кори (их делают два раза по календарю) и хотите узнать, нужно ли вакцинироваться снова.

Когда нужно делать тесты?

Анализ на антитела иммуноглобулина М (IgМ) сдают на третьи сутки после появления симптомов заболевания.

Тест IgG сдают не раньше чем через 2 недели после вакцинирования или перенесенной болезни.

Обязательно ли делать оба теста?

Если вы знаете, что делали прививки от кори или перенесли заболевание, то достаточно сдать тест на устойчивость организма к вирусу.

Если подозреваете, что могли заболеть, имеет смысл сделать оба теста.

Где и какие анализы сдавать?

Для анализа берут венозную кровь. Можно сдать самостоятельно в любой лаборатории, которая предоставляет такие услуги. В некоторых медучреждениях можно вызвать медсестру на дом (но договариваться необходимо за несколько дней до сдачи анализов).

Сколько ждать результатов?

3-4 рабочих дня.

Сколько стоит?

  • IgМ - около 300 грн (по Киеву)
  • IgG - около 200 грн.

Нужно ли направление врача?

Анализы можно сдавать и по направлению терапевта, и самостоятельно.

Что делать с результатами?

Если тест показал, что у вас корь - немедленно обратитесь к врачу.

Если вы выяснили, что у вас нет иммунитета к вирусу кори - вам нужна прививка. Бесплатные вакцины могут получить дети до 18 лет и взрослые по эпидпоказаниям (например военные, медики, студенты).

Новости по теме: Корь