Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовская область больше не лидер по кори

Львовская область больше не лидер по кори
Фото: Фото: Соцсети

Массовая кампания по вакцинации непривитых детей во Львовской области дает первые результаты - Львовщина уступила лидерство в рейтинге регионов, где чаще всего фиксируют новые случаи кори. Во главе "заразных" областей Львовская продержалась около полугода. Оказалось, что непривитых детей в регионе не 20 тысяч, как рассчитывали медики, а больше 54 тысяч, включая тех, кто получил всего одну вакцину из двух. Кампания по вакцинации началась с 1 февраля - на первом этапе удалось привить 12,5 тысячи детей, второй этап начался 19 февраля: в области при школах открыли специальные прививочные пункты, а в самом Львове учителя водили целые классы в амбулаторные центры. Самая большая проблема, с которой столкнулись медики, - отказ родителей от вакцинации. Уговорить противников прививок оказалось не так просто, однако сейчас количество вакцинированных учеников уже более 26 тысяч детей. 

"Еще около тысячи детей будут вакцинированы вскоре, родители уже дали согласие. Благодаря этой спецоперации мы ожидаем сдвиги в ситуации и с другими прививками", - говорит Ирина Микичак, директор департамента здравоохранения Львовской ОГА. 

Медики говорят, что такое количество детей без спецпрограммы пришлось бы вакцинировать около полугода, а сейчас уже 49% школьников города и области имеют прививки, что укрепило общественный иммунитет. 

Как отмечают в Центре общественного здоровья МОЗ Украины, уровень заболеваемости корью во Львове и области уверенно идет на убыль - каждую неделю количество больных, которые обращаются с симптомами болезни к врачам, снижается на 10%. 

Лучше ситуация и в Винницкой области - количество случаев кори снизилось в два раза.   

- Активно принялись за вакцинацию и в Черновицкой области - здесь приняли решение не допускать к учебе детей без прививок от кори, - отмечают в Центре общественного здоровья МОЗ. 

"Отработав" западный регион, корь двинулась на восток. 

"Вследствие роста уровня вакцинации в большинстве областей еженедельно фиксируют все меньше новых случаев кори. В то же время в шести регионах показатели растут: в Киевской, Хмельницкой, Тернопольской, Днепропетровской и Харьковской областях, а также г. Киев. Именно в столице на прошлой неделе зафиксировано больше всего новых случаев кори", - заявили в МОЗ 18 марта.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Львовская область Корь